Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество берет под общественный контроль создание экотехнопарка в Ставропольском крае

Российское экологическое общество берет под общественный контроль создание экотехнопарка в Ставропольском крае
На Ставрополье планируют разместить один из восьми экотехнопарков. Напомним, они создаются в стране по поручению Президента России. Экотехнопарк предполагает строительство заводов, на которых будет происходить утилизация бытовых отходов региона, в том числе из стекла, полимеров, бумаги и картона.

Эту тему губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудил с генеральным директором компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

«Экотехнопарки – это специализированные промышленные площадки, на которых ведется переработка во вторсырье твердых коммунальных отходов. И из полученных таким образом материалов создается новая продукция», – написал Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram. 

Для этого уже выбрали и место размещения. Он расположится на 15 га в индустриальном парке «Невинномысск». 

Но это только одна из функций предприятия. На его базе по системе замкнутого цикла планируется производить и оригинальную продукцию товаров из вторсырья. 

Уже сейчас приступают к согласованию дорожной карты, необходимой для проектирования объекта, завершение строительства которого намечено на 2024 год.

«В свою очередь Ставропольское отделение Российского экологического общества берёт на себя контроль за строительством технопарка и соблюдением всех экологических норм при его возведении, понимая при этом всю важность внедрения в России «зелёных инвестиций». Учитывая природные ресурсы региона и понимая важность строительства таких объектов в цикле вторичной и безотходной переработки  отходов «в ноль», мы со своей стороны примем активное участие в процессе контроля и сохранении природы Ставрополья», — подчеркнула глава регионального отделения Российского экологического общества Инна Зекеева.

Фото: Инстаграм Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова