Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Альтернативная энергетика стала для сибиряков эффективной

Альтернативная энергетика стала для сибиряков эффективной
Строя ветряные мельницы, учитывая солнечную активность при постройке жилищ, древние люди и не думали, что используют возможности альтернативной энергетики. Сегодня это не только ответ на глобальный экологический вызов, но и актуальный способ энергоснабжения труднодоступных территорий. Наглядный пример – «солнечные» проекты Группы «Россети» в регионах Сибири и Дальнего Востока.
Не больше 2 градусов

В 2019 году Россия присоединилась к Парижскому соглашению, а, значит, оказалась в одной лодке с теми, кто согласен с мнением экспертов межправительственной группы ООН по изменению климата. Они установили максимальный предел повышения общемировой температуры: 2 градуса по Цельсию.

Один из способов достижения цели – контроль над эмиссией парниковых газов. Существенную роль в этом играет «традиционная» энергетика – не только гидро-, но и атомные станции, которые могут попасть в расширенный портфель устойчивых технологий. Однако, также важно активно использовать альтернативные энергоресурсы там, где это оправдано, говорят эксперты.

Задачу с поправкой на особенности нашей страны пояснил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов:

«Речь о наличии избыточных мощностей и ресурсов. Именно поэтому альтернативная энергетика долгое время была для нас факультативной». 

Сегодня Россия, по словам Исмаилова, занимает проактивную позицию.

«А это означает, что она внедряет альтернативные энергетические решения там, где целесообразно», – подчеркнул он.

Весь текст материала по ссылке: https://ria.ru/20210916/tekst-1750290192.html

Фото: ПАО «Россети»