Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Артем Киреев подвел итоги регионального конкурса «Цифровой прорыв. Искусственный интеллект»

Артем Киреев подвел итоги регионального конкурса «Цифровой прорыв. Искусственный интеллект»
Артем Киреев – руководитель Башкортостанского отделения Российского экологического общества, территориальный представитель Ассоциации региональных операторов «Чистая Страна», управляющий директор регионального оператора «Эко-сити» принял участие в качестве эксперта в подведении итогов первого регионального конкурса «Цифровой прорыв. Искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение 30 дней участники со всей страны вырабатывали решения для верификации соответствия фотоотчетов оказания услуги по обращению с ТКО. 

«Все участники – большие молодцы, но я хотел бы отметить топ-5 регионов по количеству участников: это, естественно, хозяева чемпионата – Республика Башкортостан, традиционная Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область и Московская область. Это топ-5 регионов, которые направили нам своих участников. Проблема мусора, действительно, глобальна и актуальна не только для нашей страны, но и всего мира.

Хотел бы поблагодарить главу Республики Башкортостан – Радия Фаритовича Хабирова и Министерство цифрового развития Республики. Я уверен, что под управлением этого Министерства, под управлением главы Республики сам регион и ИТ-сообщество будет развиваться и вместе решать не только проблемы мусора, но и все другие проблемы, которые есть в регионе», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков

Необходимо отметить, что большая часть участников была из Уфимского государственного авиационного университета.

«Поставленная задача в рамках чемпионата увлекла студентов и молодых программистов. На фоне сессии была высокая вовлеченность в поиске механизмов и решений по верификации данных искусственным интеллектом», – заявил Георгий Агеев проректор УГАТУ по научной и инновационной деятельности.

«Для Республики Башкортостан – участие в проекте, это в первую очередь формирование сообщества неравнодушных профессионалов в решение конкретной прикладной задачи по цифровизации одного из процессов оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО, в решении которой заинтересованы региональные операторы, отходообразователи и муниципальные органы управления», – подчеркнул заместитель министра цифрового развития госуправления РБ Динар Шарафутдинов

Сергей Степанов начальник управления цифровой трансформации региона Министерства цифрового развития госуправления РБ считает – «Чемпионат состоялся, представленные решения достаточно грамотно продуманны технически и показывают хорошие результаты на примере обследования более 20000 фотоснимков с различным уровнем сложности». В августе запланировано проведение встречи с победителями конкурса на площадке Министерства цифрового развития и госуправления РБ совместно с региональными операторами.