Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Дарья Украинцева приняла участие в заседании Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии в Новосибирской области

Дарья Украинцева приняла участие в заседании Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии в Новосибирской области
Руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Новосибирской области Дарья Украинцева приняла участие в заседании Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии в НСО, которое состоялось 26 октября в конференц-зале кафедры ЮНЕСКО в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете.

Обсудили проводимые и запланированные мероприятия по сохранению, охране и использованию водных ресурсов, включая реку Обь. Заслушали доклады руководителя комиссии по экологии и охране окружающей среды, а также начальника управления использования природных ресурсов министерства.

Важнейшей темой заседания стал вопрос о предложениях по разработке областного закона об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Новосибирской области. В Законодательном Собрании НСО недавно создана специальная рабочая группа, которая занимается разработкой данного законопроекта. Общественная палата, Общественный совет при минприроды и другие общественные структуры готовят свои предложения. Обсудили сроки подачи своих предложений, тематику и направление, которые совет считает наиболее актуальными для области.

«Разработка данного законопроекта поможет структурировать и задать общий вектор всему тому, что уже делают многие организации, учебные учреждения, волонтёры и предприниматели в Новосибирской области. Работа по экологическому просвещению станет всеобъемлющей, планомерной, более открытой и понятной для тех, кто раньше этим вопросом не интересовался. Это действительно отличная новость! Конечно, важны все мероприятия по охране окружающей среды, но формирование культуры по сбережению и приумножению наших природных богатств первостепенно. Одна экологическая беседа заменит десятки субботников, потому что мусорить станут меньше», — отметила Дарья Украинцева.