Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

День всех влюбленных на выставке Amor fati

День всех влюбленных на выставке Amor fati
В один из самых романтических дней в календаре, 14 февраля, в Дарвиновском музее состоялась специальная программа на выставке Amor fati, организованной совместно с Национальной ассоциацией профессионалов фотоиндустрии при поддержке Российского экологического общества. 

Работая над выставкой, фотографы хотели с помощью фотоискусства поговорить с посетителями не столько о романтике, сколько о любви как всеобъемлющем чувстве. О больших и незначительных вещах, которые составляют очарование и радость нашей жизни. О необходимости ценить, замечать и бережно сохранять их. 

Но не только рассуждения о позитивном отношении к жизни и созерцание прекрасного ожидали посетителей выставки в этот день. Экскурсии, которые блестяще провела куратор выставки от НАПФ Лиза Эшва; лекции о «Создании детской fashion истории для социальных сетей» от Елены Пелевиной, специально приехавшей из Перми, и московского мастера Георгия Безбородова об «Иммерсивности в театральной и концертной фотографии». 

В середине дня состоялось торжественное открытие выставки «Amor fati» с вручением благодарностей кураторам, участникам выставки и спикерам специальной программы.

Завершали программу дискуссия о способах и видах фотосъемки от Алексей Довганя, в которой он поделился секретами успеха в коммерческой съемке, и эмоциональный рассказ о балетной фотографии, на которой специализируется питерский фотограф Алиса Тикстон.

Для любителей селфи была организована фотозона, которая будет работать до окончания выставки — 9 апреля.

«Предыдущие поколения привыкли считать себя хозяевами природы. То, что мы ее часть человечество осознало только в 20м веке. Сегодня мир столкнулся со множеством вызовов, связанных с изменениями, происходящими в природе. За многие из этих вызовов люди определенно несут ответственность. Почему человеку сложно любить и беречь то, что он привык считать само собой разумеющимся? Весна следует за зимой, лето за весной… Реки текут, питьевая вода не заканчивается… Теперь уже это видимая данность. Что означает для современного человека осознанная любовь к природе? Это ответственность. Уже завтра наша неосознанность может стоить очень много. Последствия безответственного отношения человека к окружающей среде мы ощущаем все острее. Не каждый может участвовать в принятии глобальных решений, но каждый может сделать маленький шаг», — отметила Юлия Филаткина, исполнительный директор Российского экологического общества, выступая с приветственным словом на открытии выставки.

По материалам: Государственный Дарвиновский музей