Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Депутат Думы Астраханской области Александр Клыканов возглавил региональное отделение Российского экологического общества

Депутат Думы Астраханской области Александр Клыканов возглавил региональное отделение Российского экологического общества
Председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Думы Астраханской области избран Председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» по Астраханской области.

Правление регионального отделения подвело некоторые итоги работы за текущий год, определило основные направления деятельности на предстоящий период. В приоритете вопросы сохранения уникального многообразия биоресурсов Нижней Волги и Северного Каспия.

«Устойчивая тенденция снижение уровня Каспийского моря за последние десятилетия создает серьезную реальную угрозу экологическому балансу региона. В результате  изменения водного режима, возросшей антропогенной нагрузки происходит  деградация природных комплексов Низовья волги, резко сокращаются водные биоресурсы, происходит обезвоживание и опустынивание земель. Серьезные издержки несет сельское хозяйство региона, ухудшается водообеспечение населения. Исходя из того, что негативные тенденции по неблагоприятному изменению климата имеют устойчивый характер, необходимо профессиональное обсуждение и осмысление этих проблем, поиск эффективных мер адаптации к ситуации, мероприятий компенсационного характера. Для этого необходимы усилия на региональном и на федеральном уровнях. Надо использовать потенциал Российского экологического общества, в  том числе, опыт международного сотрудничества с общественными экологическими организациями Прикаспийских государств», — отметил в своем выступлении Александр Клыканов.

Напомним, ранее Александр Клыканов выступал от имени Российского экологического общества на Дне железной дороги по проблематике опустынивания земель южных регионов России.

Справочно

Александр Клыканов с 2005 по 2006 год работал руководителем аппарата администрации губернатора Астраханской области. 8 октября 2006 года А.Клыканов был избран депутатом Государственной Думы Астраханской области IV созыва по списку избирательного объединения «Единой России», а 20 октября 2006 года, на первом заседании Думы избран её председателем. В декабре 2011 года переизбран в V созыв Астраханской областной Думы, выдвигался от партии «Единая Россия», повторно вновь занял пост председателя Думы.

В сентябре 2016 года баллотировался в депутаты Госдумы VII созыва от партии «Единая Россия», по итогам распределения мандатов стал депутатом Государственной думы ФС РФ VII созыва и до 2021 работал в составе Комитета по экологии и охране окружающей среды.