Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эффективность федеральной программы субсидирования регионов обсудили на V международной конференции «Газомоторное топливо» в Москве

Эффективность федеральной программы субсидирования регионов обсудили на V международной конференции «Газомоторное топливо» в Москве
Субсидии из федерального бюджета на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и переоборудование транспорта уже превысили 8 млрд рублей. Свыше 9 млрд рублей господдержки получили производители техники. За три года в субсидируемых регионах построены 228 газозаправочных станций.

Функции единого оператора по развитию рынка газомоторного топлива в России от ПАО «Газпром» выполняет «Газпром газомоторное топливо (https://gmt.gazprom.ru/)». Сегодня компания выступает за расширение перечня субсидируемых регионов и возможность перераспределения средств между субъектами в течение года на развитие рынка газомоторного топлива. Кроме того, «Газпром газомоторное топливо» предлагает внести изменения в Правила предоставления и распределения субсидий для получения инвесторами софинансирования в рамках договоров купли-продажи будущей недвижимой вещи. По итогам 2020 и 2021 года порядка 20% новых объектов включены в сеть компании именно через заключение договоров купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Как отмечают организаторы конференции, рынок газомоторного топлива — один из самых быстрорастущих и перспективных в контексте общемировой энергетической трансформации. За последние три года газомоторный парк и количество АГНКС в нашей стране увеличились почти в 2,5 раза, а продажи газомоторного топлива выросли до 1,3 млрд м3.

По данным на 11 марта 2022 года в России 647 объектов газозаправочной инфраструктуры, из них 384 принадлежат Группе Газпром, остальные – в эксплуатации частных операторов. Рост количества инвесторов подтверждает, что опорная инфраструктура отечественного рынка газомоторного топлива сформирована.

Источник: Телеграм-канал Pro_АГНКС