Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперт Российского экологического общества Татьяна Филина: если батарейки не утилизируются, то они оказываются на свалке

Эксперт Российского экологического общества Татьяна Филина: если батарейки не утилизируются, то они оказываются на свалке
Эксперт Подмосковного отделения Российского экологического общества Татьяна Филина прокомментировала ситуацию с утилизацией батареек и работу своего проекта «Батарейки — вторая жизнь».

«На российский рынок выходит новый бренд батареек: веселого зайчика заменил очаровательный мишка. Продвигая свой товар, производитель описывает качество и эффективность работы своих батареек, плюсы ценовой политики и выгоду для потребителей. Понятно, что легко объяснить необходимость приобретения батареек, ведь мы их используем буквально ежедневно: пульты, клавиатура, часы, тонометр и термометр, игрушки — все сейчас работает от батареек. Но необходимо одновременно развивать культуру правильной утилизации этих элементов питания.  

Анализируя работу проекта «Батарейки — вторая жизнь» с 2017 года, мы видим, что население городского округа в 200 тыс. человек использует от 3 до 5 тонн батареек в месяц. Если эту цифру пересчитать на население всей страны, учитывая погрешность на регионы, то количество использованных батареек получится колоссальным. Но процент собранных и правильно утилизированных батареек ничтожно мал. 

Если батарейки не утилизируются, а оказываются на свалке, то это наносит огромный вред природе. Содержащиеся в них тяжелые металлы: никель, ртуть, кадмий, свинец, цинк отравляют почву, грунтовые воды, попадают в питьевую воду, продукты питания. Соли тяжелых металлов накапливаются в нашем организме, снижают иммунитет, вызывают аллергию, поражают почки, печень, нервную систему, вызывают гибель клеток крови и провоцируют рост раковых клеток. 

Необходимо как можно быстрее переворачивать сознание людей. Нужно призывать ответственных лиц к решению этой проблемы. Уже есть опыт и 6-летняя практика налаживания удобного сбора батареек от населения.

К большому сожалению, мой опыт не берут во внимание, а разрабатывают новые стратегии и теории. Некоторые даже пытаются открыть бизнес и заработать, будучи далекими от проблемы. 

Хочется, чтобы меня услышали, учли мой опыт. Я потратила много сил, времени и нервов, чтобы наладить работу проекта. И у меня есть еще энтузиазм и большое количество идей, как его развивать и масштабировать. Но для этого требуется поддержка единомышленников и государственных органов. Я надеюсь, что буду услышана, и проект «Батарейки — вторая жизнь» будет оценен и перейдет на другой, более глобальный уровень».