Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты Российского экологического общества на Дне открытых дверей ОАО «ПОЛИЭФ»

Эксперты Российского экологического общества на Дне открытых дверей ОАО «ПОЛИЭФ»
Руководитель отделения Российского экологического общества по Республике Башкортостан Светлана Леонтьева и эксперты Российского экологического общества Роза Бахтиярова, Земфира Янгирова и Эльвира Нафикова приняли участие в Дне открытых дверей ОАО «ПОЛИЭФ».

«ПОЛИЭФ» — крупнейший в России производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) и терефталевой кислоты. Предприятие находится в г. Благовещенске (Республика Башкортостан), входит в состав Дирекции пластиков, эластомеров, органического синтеза СИБУРа.

СИБУР стал одной из первых российских компаний, принявших стратегию в области устойчивого развития. 

В рамках экскурсии по производству посетили линию производства так называемой «зеленой гранулы» Vivilen rPET — инновационная полимерная гранула, до 25-30% состоящая из вторичного пластика. В ее производстве использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки –вовлекаются в производственный цикл синтеза первичного полимера. С точки зрения нормативов выпускаемая ПОЛИЭФ «зеленая гранула» отвечает самым высоким требованиям и позволяет удовлетворять растущий спрос на  экологичную ПЭТ-упаковку. Данная технологическая установка на 25% обеспечивается энергоресурсами возобновляемых источников. В 2022 году ПОЛИЭФ запустил солнечную электростанцию мощностью 4,9 МВт. Кстати, «ПОЛИЭФ» стал первым предприятием СИБУРа, использующим экологически чистую солнечную энергию в производственном цикле.

Большое внимание на предприятии уделяется экологическому мониторингу объектов окружающей среды. Эксперты Российского экологического общества высоко оценили оборудование передвижного экологического поста для наблюдения за загрязнением атмосферы. Он используется не только для производственного экологического контроля, но и в качестве общественного, по заявкам жителей города Благовещенска выезжает за проведением измерения степени загрязнения воздуха. Результаты  экомониторинга жители могут видеть в онлайн режиме.

После экскурсии по предприятию общественники в теплой атмосфере круглого стола рассказали о проектах, реализованных при поддержке компании. Карманный парк в г.Благовещенск, в котором всю мебель волонтеры сделали из «отходов» уже стала точкой притяжения Благовещенской молодежи. Эксперты РЭО планируют провести ряд лекций и мастер-классов на этой интересной площадке. Высокую оценку получил проект по созданию паспортов водоемов г.Благовещенск, выполненный школьниками.

«Очень ценны компетенции в области экомониторинга, химии, экологии, полученные ребятами при проведении работ. Будем ждать этих ребят в нашей Экомолодежке.

На базе предприятия скоро начнет работу Центр компетенций по экологии, устойчивому развитию и экономике замкнутого цикла в промышленном туризме.

Очень насыщенным, интересным и полезным получился «День открытых дверей Полиэф» Достигнута договоренность о совместных экологических проектах Российского экологического общества, ОАО «Полиэф» и волонтерских организаций г.Благовещенск», — отметила Светлана Леонтьева.