Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Формируется эффективная практика реализации экологической ответственности недропользователей

Формируется эффективная практика реализации экологической ответственности недропользователей
Продолжается взыскание компенсации ущерба лесному и водному хозяйству Краснодарского края с предприятия ООО «РН Краснодарнефтегаз» по причине допущенного аварийного разлива нефти на землях Саратовского участкового лесничества в г. Горячий Ключ.

Напомним, в феврале текущего года произошёл аварийный разлив нефти из магистрального нефтепровода по причине образования сквозной эрозии в стенке трубы. Благодаря профессиональным действиям ликвидаторов в кратчайшие сроки, разлив был локализован последствия и причины аварии устранены.

Важно отметить, что квалифицированные действия первого заместителя министра природных ресурсов Краснодарского края Александра Каинова и сотрудников курируемого им лесохозяйственного блока краевого ведомства, позволили уже в мае 2020 года, в досудебном порядке получить в пользу бюджета муниципального образования город Горячий Ключ компенсационную выплату за ущерб нанесенный почвенно-растительному слою земель лесного фонда, в размере почти 27 млн рублей. Сегодня вступило в законную силу решение от 10 июня 2021 года Арбитражного суда по иску Южного управления Росприроднадзора к ООО «РН-Краснодарнефтегаз» о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, в размере более 19 млн рублей. Таким образом общая сумма компенсационных выплат понесенных компанией за экологический проступок превысила 46 млн рублей.

«Со стороны Краснодарского регионального отделения Российского экологического общества хотим отметить, что это первый случай в рабочей практике краевого ведомства по взысканию столь крупной суммы компенсации с недропользователя федерального масштаба. Также хотим положительным образом отметить ООО «РН Краснодарнефтегаз» пошедшее на погашение ущерба землям лесфонда в досудебном порядке», — прокомментировал ситуацию руководитель отделения Тимур Татьянченко.