Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Игорь Минтусов: растет запрос населения на экологически чистую окружающую среду и здоровое питание

Игорь Минтусов: растет запрос населения на экологически чистую окружающую среду и здоровое питание
Игорь Минтусов, Президент Европейской ассоциации политических консультантов, член Совета Российского экологического общества специально для Green GR об основных трендах региональной экологической политики в 2022 году.

«Основным методом их выявления является экстраполяция трендов прошедшего года на год нынешний. Приведу перечень ключевых без ранжирования.

  1. В 2021 году происходил рост социально-экологических конфликтов в регионе и, судя по всему, количество этих конфликтов не уменьшится в 2022 году. Объяснение простое. Последние десятилетия после распада СССР эффективная региональная экологическая политика в стране не проводилась, поэтому количество нерешенных проблем стало переходить на другой  уровень — социально-экологических конфликтов.
  2. Сильное ужесточение позиции государства по отношению к экологическим проблемам и тем более экологическим катастрофам, которые происходят по вине бизнеса. Ярчайший пример – беспрецедентно высокий штраф компании «Норникель» за аварию, результатом которой стало сильнейшее загрязнение окружающей среды в Красноярском крае.
  3. Медленный, но устойчивый рост потребности населения в экологически чистой окружающей среде, здоровом питании, здоровом отдыхе.
  4. Как следствие этого — все более настойчивые требования экологических и общественных организаций в конструктивном диалоге с властями, а в случае нежелания власти идти навстречу требованиям общественно-экологических организаций – возникновение конфликта, где население всегда будет находится на стороне общественно-экологических организаций.
  5. Реакцией на эти неблагоприятные процессы стало существенное усиление государственной экологической политики (что нельзя не приветствовать), которое высветило ряд «узких мест» в большинстве регионов. А именно: дефицит переговорных площадок между общественностью и властью, дефицит форматов взаимодействия, дефицит квалифицированных кадров у власти, которые могли бы обеспечить эффективную коммуникацию.
  6. Свято место пусто не бывает. Запаздывание власти в выстраивании эффективного и конструктивного диалога с экологической общественностью будет использоваться представителями как системной, так и несистемной оппозиции, что вряд ли будет радовать федеральных и региональных политических администраторов в 2022 году».

Фото: club-region.ru