Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Наталия Ткаченко: «население, оплачивая услугу по вывозу ТКО, хочет видеть разницу: что было и что стало»

Наталия Ткаченко: «население оплачивая услугу по вывозу ТКО хочет видеть разницу: что было и что стало»
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В начале сентября АО «Невский экологический оператор» официально получило статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Петербурга, подписав десятилетнее соглашение со Смольным. Приступить к выполнению обязанностей оно должно не позднее 2022 года. Впереди — тендеры на выбор подрядчиков по транспортировке ТКО, расчет тарифа для потребителей и утверждение единой концепции обращения с отходами на территории Петербурга и Ленинградской области. Все это происходит на фоне провальной реализации «мусорной реформы» по всей стране, констатируют эксперты.

Стопки планов

По условиям договора НЭО должен приступить к выполнению своих обязанностей не позднее 1 января 2022 года. Для организации процесса обращения с твердыми коммунальными отходами компании предстоит заключить договоры с действующими в регионе лицензированными операторами. В соответствии с законодательством необходимо будет провести тендер и выбрать по его итогам подрядчиков, с которыми будут заключены контракты на транспортировку ТКО. Кроме того, необходимо заключить контракты на обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов с отраслевыми предприятиями, определенными действующей территориальной схемой, а также создать единую систему контроля на всех стадиях обращения отходов.

При этом единая концепция обращения с ТКО на территории Петербурга и Ленобласти до 2030 года, соглашение о реализации которой постоянно откладывалось, пока что представлена не была. Она призвана определить планы создания в регионе мусороперерабатывающей инфраструктуры, выбор и обоснование технологии переработки отходов, необходимый объем мощностей и мест размещения производственных комплексов с учетом объемов образования ТКО (Петербург ежегодно генерирует около 2 млн тонн, которые свозятся на территорию Ленинградской области), их морфологического состава, и планы распределения транспортных потоков. Кроме того, в концепцию входит разработка экономической модели, в рамках которой должны быть определены необходимые объемы привлечения инвестиций, сроки и источники их окупаемости.

Пока что лишь известно, что под размещение комплексов по переработке отходов обсуждается выделение пяти участков: двух на территории Петербурга и трех — в Ленобласти. Чтобы разделить транспортные потоки, подбор ведется на севере и юге города. Территория СПб ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МБПО-2) на Волхонском шоссе точно будет вовлечена в оборот — НЭО уже заключил соответствующий договор аренды движимого и недвижимого имущества.

«В любом случае, в ручном режиме регоператору придется выстраивать всю схему самостоятельно. А основной вопрос, который будет волновать население,— это тариф. Финансовая сторона касается каждого человека. Каким образом он сформирован: от площади или от количества прописанных? Население, оплачивая услугу, желает видеть разницу: что было и что стало. А для этого, по опыту других регионов, необходимо время»,— рассуждает директор Экспертного департамента Российского экологического общества Наталия Ткаченко.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/5007757