Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Питомник лесных бизонов «Усть-Буотама» — очередная остановка экспедиции Российского экологического общества

Питомник лесных бизонов «Усть-Буотама» - очередная остановка экспедиции Российского экологического общества
23 июня делегация экспедиции посетила питомник лесных бизонов «Усть-Буотама», где состоялся научный семинар-совещание. В нем приняли участие:
  • Николай Васильевич Додохов, заместитель министра экологии Республики Саха (Якутия);
  • Андрей Егорович Михайлов, руководитель департамента по лесным отношениям Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия);
  • Зинаида Егоровна Васильева, руководитель департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

С приветственным словом и в качестве модератора мероприятия выступил директор ГБУ Республики Саха (Якутия) «Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Минэкологии» Яков Семенович Сивцев.

Спикеры обсудили такие важные темы, как современное состояние лесов Якутии, влияние изменений климата на гидрологический режим водных объектов на территории региона, а также охотничье хозяйство в Якутии и негативное влияние изменений климата на миграцию животных – например, песца и медведя.

Научная дискуссия семинара ляжет в основу рекомендаций по адаптации к климатическим изменениям в Якутии, которые будут выработаны участниками проекта по итогам экспедиции.

Также для участников экспедиции директор ГБУ Республики Саха (Якутия) «Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Минэкологии» Яков Семенович Сивцев провел экскурсию по питомнику.

А в честь Климатической экспедиции Российского экологического общества дирекция бизонария назвала полуторагодовалого бизона именем Климат! 

Подробнее о проекте «Климатическая экспедиция»: https://project.ecosociety.ru/expedition.