Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Пластмассовый мир победим!

Пластмассовый мир победим!
В сентябре в Твери запустили самый крупный в России завод по переработке пластика – и это лишь один из примеров реализации новых проектов в области экономики замкнутого цикла. Число переработчиков пластмассы в стране растёт, как и объёмы собираемых отходов. Однако пока система сбора, переработки и производства из вторичного сырья работает со сбоями. «Газета о России» вместе с экспертами разбиралась, какие перспективы у страны в этой отрасли.
Сколько в России заводов по переработке

О начале работы самого крупного в стране объекта по переработке пластика TotalCycle сообщила пресс-служба ППК «Российского экологического оператора» (ППК РЭО). Это предприятие появилось в Твери как продолжение местного завода вторичных полимеров (ТЗВП), на котором из переработанных пластиковых отходов производят вторичное сырьё – упаковочную ПЭТ-ленту, гранулы и ПЭТ-хлопья пищевого качества.

Утверждается, что уникальность нового завода в том, что он будет перерабатывать отходы сложные, многослойные. В реализации проекта участвовали не только российские, но и индийские инвесторы. Общий объём инвестиций – около 1,5 млрд рублей.

В группе компаний EcoPartners, в которую входит ТЗВП, рассказали «Газете о России», что TotalCycle перерабатывает 40 тыс. тонн отходов пластиковой упаковки в год. Основной источник сырья – мусоросортировочные комплексы, число которых в последнее время растёт.

«За последние годы мы видим существенные инвестиции в строительство сортировочных станций и развитие инфраструктуры раздельного сбора. Это стимулирует увеличение потока вторсырья», – отметили в компании.

Действительно, только за последний год было реализовано или запущено несколько крупных проектов. Например, на ПМЭФ-2023 было подписано соглашение на 1 млрд рублей по производству в Подмосковье оборудования для переработки вторичного пластика. Весной в Кургане анонсировали реализацию масштабного инвестпроекта по переработке пластиков, для которого приспособят одно из зданий бывшего Курганского завода колёсных тягачей. На Кубани в строительство экопромышленного парка привлекут более 1,6 млрд рублей инвестиций. В марте в Карелии заработала первая линия сортировки мусора, которая разделяет вторсырьё на 13 фракций.

Координатор экспертного сообщества Российского экологического общества Ольга Шевелева рассказывает:

«В 2018 году Минприроды сообщало, что в России работает 78 предприятий по переработке пластика. В 2021 году говорилось о 80 таких предприятиях. Но в ближайшее время цифра должна стать значительно больше – по крайней мере, таковы планы государства. В Московской области существует 13 предприятий по переработке пластика, в Свердловской – 9, ещё по 5 – в Татарстане и Ростовской области. И каждое из них готово хоть сейчас наращивать мощности. Но проблема в том, что для этого нет достаточного потока сырья, то есть вторичного пластика».

Сбор маловат

Ольга Шевелева отмечает: первым делом нужно вообще понять, сколько в России образуется вторичного пластика. Подсчитать это число сложно.

«Если отчётность на производствах и в организациях относительно достоверна, то вот количество отходов, образующихся у населения – предмет нескончаемых дискуссий и даже судебных исков, – замечает она. – Имеет хождение цифра, что в России за год образуется около 5 млн тонн пластиковых отходов. Но вопрос – насколько достоверны данные, если у нас выпускается более 10 млн тонн пластиковых изделий в год?».

Нет точных данных и по объёму сбора и утилизации, говорит Ольга Шевелева. Экспертные оценки таковы, что переработке подвергается всего от 7 до 20 % пластика.

«Одно можно сказать с уверенностью – объём сбора примерно равен объёму переработки, потому что собирают по понятным причинам только коммерческие фракции, и они пользуются огромным спросом, – говорит эксперт. – Например, цена на ПЭТФ-бутылку в московском регионе сейчас колеблется от 10 до 25 руб./кг. Всё, что собирают, успешно продают и перерабатывают. Тут нет проблемы технологий, есть проблема сбора».

Гендиректор Союза переработчиков пластмасс (СПП) Пётр Базунов соглашается с оценкой в 7-20 % собираемого пластика и подчеркивает: это низкая собираемость.

«Проблема в том, что у нас с ППК РЭО расходятся взгляды на эти вещи, – говорит он. – Мы не видим изменений в организации раздельного накопления отходов за последние несколько лет – всё как собиралось в одну кучу, так и собирается. Упор «Российский экологический оператор» делает на сортировочные центры. Их появление – это прекрасно, но, к сожалению, без качественного сбора они не смогут продать многие полезные фракции».

Из-за загрязнённости пластика, который достают из общей «мусорной корзины», много отходов непригодно для переработки и отправляется на полигоны для захоронения. Гораздо правильнее в этом смысле было бы создать качественный раздельный сбор, считает Пётр Базунов.

Эксперт по устойчивому развитию, раздельному сбору и переработке Валерия Коростелева замечает, что собираемость пластика во многих регионах растёт как раз за счёт запуска объектов по обработке и сортировке отходов. Там начинают отбирать и более сложные, чем ПЭТ-тара, виды синтетических полимеров.

«Но и при увеличении собираемости процент переработки всё ещё недостаточен. Многое уходит на полигоны из-за загрязнения, – подтверждает она. – Поэтому большая собираемость сохраняется всё ещё, в основном, по ПЭТ-бутылкам».

Бесконечные перспективы

Между тем в сборе пластика для его последующей переработки заинтересованы очень многие. Ольга Шевелева замечает, что это хороший бизнес: рециклинг тонны полимеров требует в среднем всего 10 % энергии и воды от затрат на первичное производство.

«Из переработанного пластика можно производить огромный перечень товаров: от геотекстиля и джинсов до лежачих полицейских и шпал – список практически бесконечный, – сообщает она. – При желании его можно восстанавливать до состояния первичного, в том числе «пищевого» качества».

Важно, что в случае с пластиком для безотходного производства требуется высокоточная сортировка: например, бутылка и её термоусадочная «рубашка» – это два разных материала, которые измельчаются вместе, а дальше переработчик должен их разделить. Словом, в утилизации композитных материалов есть свои сложности. Да и монопластики различаются по методам переработки.

Ольга Шевелева надеется, что с принятием закона о расширенной ответственности производителей (РОП) и импортёров за утилизацию отходов, образовавшихся от использования их товаров, ситуация со сбором различных фракций отходов начнёт улучшаться.

«Эта ответственность, как известно, – двигатель переработки. Её совершенствование должно принести свои позитивные плоды», – говорит эксперт.

Пётр Базунов полагает, что запрет тары из полимеров – не тот путь, по которому нужно идти, тем более что каждый её вид появился, реагируя на определённый запрос. Напротив, нужно развивать переработку упаковки, считает он.

«Переработка должна «догонять», соответствовать отрасли производства упаковки», – замечает представитель СПП.

А вот Валерия Коростелева говорит, что положительно относится к запрету некоторых видов пластика, особенно мелких изделий вроде трубочек, палочек для воздушных шаров, мешалок для напитков, потому что большое разнообразие усложняет отбор.

«Но не надо демонизировать пластик. У него более 150 разновидностей, и он помогает нам делать жизнь лучше, развивать технологии, медицину. Просто нужно его правильно использовать и наладить систему сбора», – утверждает Коростелева.

Она подчёркивает, что перспективы сбора пластика у России очень большие, и нет никаких глобальных препятствий. Важно, говорит Валерия Коростелева, не упираться в существующие инструменты, но развивать и другие: многофракционную систему сбора, пункты приёма и т.д.

«Перспективы у России практически неограниченные, – соглашается Ольга Шевелева. – Создайте потоки вторичного пластика на перерабатывающие предприятия, и те поглотят 100 % отходов и произведут из них полезную продукцию. Нам нужно настраивать регулирование обращения с отходами таким образом, чтобы максимально мотивировать их разделение в источнике образования и дальнейшее поступление в правильном направлении – не на полигоны и не на сжигание. И это касается не только отходов пластика».

Таким образом, в вопросах утилизации синтетического мусора Россия движется в правильном направлении. Конечно, спорные моменты всё ещё остаются: запрещать какие-то виды пластика или нет, делать упор на сортировочные центры или на раздельный сбор. Однако оптимизма добавляет тот факт, что наконец-то сложилось необходимое для решения проблемы единство – в качественном сборе, сортировке и переработке заинтересованы абсолютно все: и государство, разрабатывающее программы и вкладывающее в них бюджетные средства, и участники рынка, и инвесторы, и простые люди.

Источник: Газета о России