Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Почему экология так важна для нового поколения?

Почему экология так важна для нового поколения?
Зеленая повестка и экоинициативы привлекают все больше детей, подростков и молодежи. С чем это связано — выясняла редакция семейного портала 7я.ру.
Что молодые люди думают об экологии

В современном мире подростки и молодые люди ежедневно сталкиваются с огромным количеством информации и контента, по большей части — развлекательным. Удивительно, что в постоянном информационном шуме одной из значимых и актуальных тем для обсуждения в сети у нового поколения стала экология. По данным исследования центра «Фидбек», 83% молодых людей интересуются информацией о защите природы и особенно активно реагируют на контент о локальных экологических инициативах.

То, что новое поколение чаще обсуждает экологические вопросы подтверждает и опрос ВЦИОМ. При этом, молодежь 18-24 лет чаще, чем представители других поколений, делает акцент на изменении климата (25% vs. 16% среди всех россиян) и исчерпании ресурсов (22% vs. 12%).

Приоритеты поколения Z и миллениалов

Осознанное отношение к своему телу и здоровый образ жизни — одна из важных ценностей для современного поколения. А так как экологическая ситуация напрямую связана с нашим здоровьем и физическим благополучием, забота об экологии и окружающей среде становятся закономерным шагом и приоритетом для зуммеров и миллениалов.

Кроме того, новое поколение видит в экологической активности возможность социальной реализации. Для них это далеко не субботники или сбор макулатуры, а поле для интеллектуальной деятельности, где они могут предлагать свои идеи и проявлять креативный подход. Как отметил в беседе с ВЦИОМ глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов:

«Люди стремятся к интеллектуальной экологии: им уже неинтересно просто убирать на улице, собирать мусор и высаживать деревья. Есть большая потребность действовать осознанно, осмыслять экологические активности. Эта молодая аудитория готова включаться в разработку законодательных инициатив, технологическое развитие, предлагать новые решения».

В том числе молодое поколение особенно внимательно следит за брендами и отдает предпочтение товарам и производителям, соответствующих принципам устойчивого развития. Исследование Deloitte показало, что 63% миллениалов готовы платить больше за экологически чистые продукты, что заставляет компании пересмотреть свои материалы, процессы, воздействие на окружающую среду и возможности переработки.

Роль молодых людей в экоповестке

Вовлеченность нового поколения в экологическую повестку прослеживается на всех уровнях. Молодежь не только ставит лайки и пишет комментарии в социальных сетях, привлекая внимание к теме, но и активно участвует в самых разных экопроектах. К примеру, ежегодно по всей России проводятся субботники при поддержке Российского экологического оператора в рамках проекта «Зеленый десант», где участвуют тысячи молодых людей, которые собирают по несколько десятков тонн на переработку.

Большое влияние современная молодежь оказала и на формирование новых экопривычек. То, что сначала было модным трендом у нового поколения —- стильные шопперы из переработанных материалов, яркие многоразовые стаканчики для кофе, апсайклинг (создание нового из старых вещей) —- теперь популярно среди людей самых разных возрастов и интересов. А концепция апсайклинга распространилась в частности и на цифровые устройства: сегодня старые смартфоны используют для создания полезных домашних устройств и вещей, что содействует сокращению объемов отходов и повторному использованию ресурсов. Самостоятельно научиться давать мобильным вторую жизнь можно с помощью онлайн-курса «Galaxy Upcycling — новая жизнь старого смартфона».

От первого лица: голос молодого поколения

Некоторые молодые люди не просто внедряют в свою жизнь экопривычки, но идут гораздо дальше — делают собственные экологичные разработки, которые способны улучшить жизнь многих людей.

Например, студент Российского технологического университета МИРЭА Александр Левандровский из старого смартфона создал устройство, которое помогает слабовидящим людям. Эта разработка стала победителем в специальной номинации на ежегодном Межвузовском конкурсе студенческих проектов «IT Академия Samsung», а ее автор продолжил карьеру в Академии уже в роли преподавателя.

Еще один инновационный проект от нового поколения — первое в России экоприложение. Его создал школьник из Ижевска — Даниил Любицкий. Приложение помогает людям быть более экологически осознанными в повседневной жизни. Пользователи могут получать информацию о том, как выбирать продукты с учетом их экологической нагрузки, а также получать рекомендации по утилизации отходов и снижению потребления энергии. В 2023 году разработка была отмечена в первом (региональном) этапе ежегодного Конкурса по разработке мобильных приложений «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» в номинации «Программирование».

В рамках конкурса по разработке мобильных приложений «IT Школа выбирает сильнейших!» молодыми людьми были представлены и новые приложения для здорового образа жизни. Так, Сергей Жуков из Томска разработал приложение Train Your Body для самостоятельных занятий фитнесом. Оно помогает не только сохранять свои программы тренировок, но и предлагать новые комплексы упражнений, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта. Этот проект одержал победу в номинации «Выбор зрителей», оказавшись привлекательным для потенциальных пользователей.

Примечательно, что кроме внедрения экологичного подхода и ЗОЖ в повседневную жизнь, школьники, студенты и молодые люди задумываются и об инновациях для различный отраслей. Например, в рамках VI ежегодного Межвузовского конкурса «IT Академия Samsung» группа студентов из Уральского федерального университета в Екатеринбурге — Елена Габдорахманова, Валерия Мухаметдинова и Инна Аникина — создали «Умные фотоловушки». Это устройства наблюдения за животными, которые позволяют в режиме онлайн определить количество особей в месте наблюдения и их вид. А студенты из Северного Арктического федерального университета в Архангельске предложили проект по автоматизации подсчета количества деревьев и определения их пород для лесозаготовки.

Почему важны совместные усилия

«Современное поколение задает много позитивных трендов, которые прослеживаются как в бизнесе, так и в целом в общественной жизни. Среди них ответственное отношение к окружающей среде. Молодые люди осознают, что их сегодняшний вклад в экологию является неотъемлемой частью будущего. Они готовы принимать новые вызовы и активно предлагать свои решения. Мы со своей стороны стараемся поддерживать молодых людей в их стремлениях и развивать площадки и проекты, где они смогут реализовать свой потенциал и сделать нашу жизнь лучше», — поделился председатель попечительского Фонда рационального природопользования, Заместитель председателя Совета Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Алексеев Сергей Михайлович.

Всегда стоит помнить, что сохранение экологического баланса и улучшение экосистемы — это длительный процесс, который требует постоянного внимания и коллективных усилий. Именно поэтому вопросы экологии сегодня затрагивает и бизнес, и общественные организации, и молодежные движения, существующие онлайн и офлайн, и в наших силах — поддержать молодое поколение в их экоинициативах и разработках.

Источник: 7я.ру