Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Проектный офис по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области представил научно-исследовательскую работу

Проектный офис по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области представил научно-исследовательскую работу
Директор Управляющей компании «Столыпинский индустриальный парк» Алексей Лихачев вместе с Председателем Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрием Бажуткиным провели рабочее заседание Проектного офиса по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области при Вавиловском университете. 

В мероприятии приняли участие – заведующий кафедрой «Гидромелиорация, природообустройство и строительство в АПК» Борис Фисенко, представители Вуза-члены Проектного офиса –  Роман Прокопец, кандидат технических наук, доцент кафедры «Гидромелиорация, природообустройство и строительство в АПК» ФГБОУ ВО Вавиловский университет, Ирина Демакина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Гидромелиорация, природообустройство и строительство в АПК» ФГБОУ ВО Вавиловский университет, а также руководитель Точки кипения Вавиловского университета Екатерина Горшенина и представитель инвестора – директор ООО «Посейдон» Михаил Филатов.

На сегодняшний день Проектный офис по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области подготовил научно-исследовательскую работу «Оценка рекреационного потенциала каскада прудов на ручье Разбойщина в рамках реализации инвестиционного проекта «Столыпинский индустриальный парк» в р.п. Соколовый г. Саратова».

«Вопрос развития рекреационной зоны вокруг строящегося индустриального парка находится на особом контроле Управляющей компании и лично директора ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» Дмитрия Фёдоровича Аяцкова, который не раз говорил, отвечая на вопрос об индустриальном парке: «Это не должны быть каменные джунгли. Это, прежде всего, должен быть парк!».

Анализ расположения ближайших объектов рекреации, включающих водные объекты, относительно изучаемой территории показывает, что ближайшим и единственным объектом является Городской парк культуры и отдыха им. Горького города Саратова (удаленность 29 км.). Учитывая численность населения п.г.т. Соколовый (порядка 5000 человек) и удаленность рассматриваемой территории от поселка (не более 2 км.) объект можно охарактеризовать, как рекреационно привлекательный», – сказал в своем выступлении Алексей Лихачев.

Проектный Офис был создан на базе Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова. Инициатор этого проекта – Саратовское отделение Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «России‌ское экологическое общество», активно реализующее региональную природоохранную повестку.

«Для организованного рекреационного использования с целью осуществления вышеперечисленных видов отдыха необходимо провести экологическую оценку исследуемых водных объектов по известным критериям – рельеф (берега, пляжи, характер отмели), температура воды, санитарно-гигиенические условия (мутность, цветность, прозрачность, запах, рН воды, содержание карбонат-ионов, содержание сульфатов, содержание железа, содержание растворенного кислорода), характер дна, растительность, грунт, зоологические ресурсы, размер водоема, глубина водоема, подходы к воде, видовой состав прибрежной и водной растительности. Все эти работы планируется осуществить за счет благотворительных средств Фонда социально-экономического развития и экологического благополучия Саратовской области», — выступил перед собравшимися Борис Фисенко.

Из научной работы: – В связи с многоаспектностью рекреационного потенциала данного района, включающего в себя разнообразные объекты и явления как природной, так и социокультурной среды, все критерии оценки могут быть сгруппированы в два блока: ландшафтно-эстетическая привлекательность территории и медико-биологическая комфортность отдыха в ее пределах.

В первый блок окажутся включенными критерии оценки, характеризующие степень привлекательности природных и историко-культурных объектов и влияющие на формирование положительного имиджа территории, который в свою очередь способствует развитию рекреационной деятельности. В блок медико-биологической комфортности входят элементы оценки, отвечающие за гигиеническое качество природных сред, за физиологическое удобство природных условий для отдыха, а также за риски и степень безопасности осуществления рекреационной деятельности в пределах исследуемой территории.

«На основании представленной научно-исследовательской работы можно сделать следующий вывод — комплексная оценка рекреационного потенциала каскада прудов на ручье Разбойщина в рамках реализации инвестиционного проекта «Столыпинский индустриальный парк» в р.п. Соколовый г. Саратова показала, что объект обладает высоким рекреационным потенциалом, а реализация проекта обустройства территории позволит удовлетворить потребности жителей р.п. Соколовый в восстановлении, развитии, накоплении физических и психических сил, а значит – в улучшении уровня жизни населения в целом», — подвел итог Юрий Бажуткин.