Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: сегодня важна «короткая дистанция» между властью и людьми

Рашид Исмаилов: сегодня важна «короткая дистанция» между властью и людьми
Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов выступил с приветствием на Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов» в Вологде.

В 2021 году в Вологде была разработана стратегия «ЭкоВологда-2030». Она направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни на принципах устойчивого развития. Это формирование зелёной экономики, зелёной инфраструктуры, зелёного строительства и зелёных стандартов в обществе, включая создание системы экологичного транспорта, экопросвещения горожан и многое другое. Эти направления реализуются на территории города методом проектного управления. Стратегия «ЭкоВологда» реализуется в трех взаимосвязанных составляющих: экологическое благополучие, социальная ответственность и эффективное управление. 

«Экология — комплексная задача, нельзя сказать, что одно особенно важно, а другое нет, всё работает в комплексе. Еще я бы отметил ключевой аспект, которого нет во многих городах России, но есть в Вологде: это организация диалога с населением. Сегодня важна эмпатия, открытость, теплая коммуникация, короткая дистанция с властями, вовлечение людей в различные события экологического характера. Мы живем в тревожном мире, поэтому экологическая «движуха» нам как никогда нужна. В Вологде этот диалог настроен, и эту практику я рекомендую для реализации в других муниципалитетах», — говорит председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Запись приветствия по ссылке.