Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) создан Оргкомитет по подготовке и проведению Климатической экспедиции

Распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) создан Оргкомитет по подготовке и проведению Климатической экспедиции
Климатическая экспедиция 2022 года состоится в июне, на территории республики Саха (Якутия). Главная задача проекта — изучить и рассказать обществу, какое влияние климатические изменения оказывают на экологию конкретных регионов и как человек может адаптироваться к таким изменениям, что он должен поменять в привычной ему жизни уже сегодня и к чему готовиться в ближайшие несколько лет.

В рамках Климатической экспедиции 2022 года планируется изучение изменений климата в Якутии и их влияние на лесные пожары и другие чрезвычайные погодные явления в регионе, оценка последствий климатических изменений для экономики и населения региона, а также выработка предложений по адаптации к этим изменениям.

11 февраля вышло распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) о создании организационного комитета по подготовке и проведению Климатической экспедиции в 2022 году.

В состав организационного комитета вошли:

  • Тарасенко А.В. — Председатель Правительства Республики Саха (Якутия), председатель
  • Садовников Д.Д. — первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), заместитель председателя
  • Афанасьев С.М. — председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, заместитель председателя (по согласованию)
  • Филаткина Ю.Е. — исполнительный директор Общероссийской общественной организации по защите и охране природных ресурсов «Российское экологическое общество», руководитель проекта «Климатическая экспедиция» (по согласованию)
  • И другие.

Напоминаем, что 27 января в Российском экологическом обществе состоялся Эко-завтрак, в ходе которого был представлен ЭкоКруиз — уникальный экотуристический маршрут для участников Климатической экспедиции 2022 года. ЭкоКруиз будет проходить на теплоходе в течение трех дней, на борту будет сосредоточена вся деловая программа — она включает в себя круглые столы, дискуссии, лекции с участием ведущих российских ученых по самым важным и наиболее актуальным темам, связанным с изменением климата, адаптацией к климатическим изменениям, а также с планами адаптации Якутии к климатическим изменениям.

Участники ЭкоКруиза не только посетят наиболее важные природные достопримечательности Якутии, но и смогут увидеть своими глазами территории, подвергнувшиеся последствиям таяния вечной мерзлоты, а также помогут ученым в проведении экспедиционных климатических исследований.

Подробнее об ЭкоКруизе: https://www.ecosociety.ru/news/ekokruiz-v-ramkah-predstoyashhej-klimaticheskoj-ekspeditsii-yakutiya-2022-predstavili-na-eko-zavtrake-rossijskogo-ekologicheskogo-obshhestva/.

Подробнее о проекте «Климатическая экспедиция»: https://project.ecosociety.ru/expedition/2022.

Заглядывайте на страничку проекта в Facebook, чтобы оставаться в курсе событий! www.facebook.com/ecosociety.expedition.

Фото: Андрей Сорокин