Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество будет держать на контроле социально-экологический конфликт в Саратовской области

Российское экологическое общество будет держать на контроле социально-экологический конфликт в Саратовской области
В живописном прибрежном селе Усовка Воскресенского района Саратовской области собираются разместить Глэмпинг-парк, состоящий из двенадцати домиков. Размер вложений оценивается в 25-27 млн руб. Участок находится в собственности инвестора проекта. Сопровождением проекта занимается Корпорация развития Саратовской области. Не согласны с этим владельцы участков из СНТ «Проектировщик» и «Кварц». Дачники полагают, что при реализации проекта лес может быть уничтожен, так как, по их мнению, построить там домики без вырубки деревьев невозможно. Инвестор настаивает на том, что все деревья будут сохранены, а туристическая инфраструктура будет встроена в природную среду. Садоводов не устраивает также то, что будущий туристический объект изменит спокойный уклад их дачной жизни, так как, согласно описанию проекта, планируется, что в год лагерь будут посещать до пятнадцати тысяч человек. 

В мае этого года глава Воскресенского района Денис Павлов рассказал губернатору о намеченной реализации инвестпроекта по возведению Глэмпинг-парка. После нескольких проведенных собраний жителей садоводческих товариществ, совместно с представителями региональной минприроды, представителями прокуратуры, пожарного надзора, органов местного самоуправления и активистов Российского экологического общества было принято совместное решение изучить историю возникновения данных земельных участков. 

«Территория предполагаемого Глэмпинг-парка, а попросту туристической базы отдыха, судя по общедоступной публичной кадастровой карте, давно была поделена и перераспределена собственникам. Два участка в прошлом году приобрел инвестор. Несколько участков до сих пор стоят в продаже на специализированных интернет-агрегаторах. Дачников интересует — каким образом лесной массив оказался в частных руках и можно ли строить коммерческий объект на территории, предназначенной для ведения садоводства и огородничества? Мы это называем «социально-экологический конфликт». Есть две конфликтующие стороны с взаимными претензиями друг к другу. Обоснованность, критерии преимущества и степень благоразумия, а главное законность и соблюдения правил в сложившейся ситуации предстоит выяснить, в первую очередь правоохранительным органам и органам местного самоуправления. Российское экологическое общество будет держать на контроле ход расследования и решения данной проблемы», — рассказал о результатах выездных мероприятий заместитель Председателя Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Михаил Филатов.