Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество открыло ЭкоПриемную

Российское экологическое общество открыло ЭкоПриемную
8 (800) 600-20-40 — бесплатный номер Колл-центра, принимающего обращения граждан по природоохранным проблемам, который открылся в Российском экологическом обществе.

Основная цель Общественной ЭкоПриемной — оказание содействия населению в организации диалога с органами власти. Обратившись в Колл-центр граждане смогут направлять свои обращения и получать первичную консультацию по дальнейшим действиям в защите своих прав в сфере охраны окружающей среды.

«Практика работы наших экспертов по сопровождению региональной экологической политики выявила ряд системных проблем. Мы сталкиваемся с большим количеством запросов от граждан, значительная их часть свидетельствуют о сложностях диалога с властью», — комментирует глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Ключевыми проблемами в сегодняшних коммуникациях «власть-гражданин» по вопросам экологии являются бюрократизация существующей системы реагирования на обращения граждан, запутанная для людей система категоризации объектов природной среды и отсутствие синхронизации в работе уполномоченных органов государственной власти.

«Налаживание диалога с населением — неотъемлемая часть работы органов государственной власти для того, чтобы получать обратную связь и учитывать волнующие граждан вопросы. Поэтому мы поддержали создание Российским экологическим обществом ЭкоПриемной и колл-центра. В рамках проекта население сможет получить ответы и информацию, касающуюся защиты прав в области окружающей среды, реформы по обращению с ТКО и не только», — сказал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Организация ЭкоПриемной как независимого общественного канала коммуникации «житель – власть» позволит снизить риски социально-экологических конфликтов и выявить «узкие» места в правоприменительной практике природоохранного законодательства.

Готовится интеграция сервиса Колл-центра с интернет порталом, предусматривающим механизм обратной связи и принятия обращений граждан в онлайн формате.

Ранее создание ЭкоПриемной Российского экологического общества было поддержано и.о. замсекретаря Генсовета Партии «Единая Россия» Дмитрием Кобылкиным в рамках проведения Экологического марафона «Дни зеленых действий».

Проект ЭкоПриемная Российского экологического общества реализуется при поддержке ППК «Российский экологический оператор» и Билайн Бизнес (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом»).