Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество стало Хранителем Леопарда по имени Рэо

Российское экологическое общество стало Хранителем Леопарда по имени Рэо
15 мая Приморское отделение Российского экологического общества в составе 12 человек посетило Национальный парк «Земля Леопарда» для посадки пихтовой Аллеи Российского экологического общества и прохождения экологической тропы в Заповеднике «Кедровая Падь».

Национальный парк «Земля Леопарда» был учрежден в апреле 2012 года Постановлением Правительства с одной главной целью — сохранение и восстановление единственной в мире популяции дальневосточного леопарда — самой редкой в мире крупной кошки. «Земля леопарда» по праву считается «самой кошачьей» особо охраняемой природной территорией в России. Ведь здесь обитают сразу четыре вида диких кошек — дальневосточный леопард, амурский тигр, обыкновенная рысь и дальневосточный лесной кот. Все, кроме рыси, являются краснокнижными. 

Природа «Земли леопарда» представляет собой контрастное сочетание бореальных и субтропических видов животных и растений. Гармонично сосуществуя, они формируют цельные природные комплексы с бесподобными ландшафтами и уникальным биоразнообразием, делая территорию идеальным местом для экологического туризма. Именно поэтому в нацпарке туристы активно проходят экотропы разной длины и направленности, а фотографы полюбили заселяться в специальные укрытия в парке на срок более 5 дней с целью дождаться знаменитую кошку и запечатлеть ее на снимке.

В награду за посадку Аллеи и активность Приморского отделения дирекция Нацпарка «Земля Леопарда» удостоила Российское экологическое общество статуса ХРАНИТЕЛЯ одного из леопардов, дав возможность присвоить ему выбранное имя, которым, конечно же, стала аббревиатура РЭО.

Наш леопард с уникальным именем «Рэо Leo 65M» – самец 6 лет, харизматичный и уверенный в себе и, судя по большому количеству его фотографий с фотоловушек – очень активный и не сидит на месте, каждое полугодие камеры отмечают его десятки раз. Рэо – опытный самец и, будто подтверждая свою силу, он постоянно расширяет территорию своих владений – его участок обитания за последний год увеличился почти в два раз. Рэо всегда куда-то спешит, что неудивительно: перспективному самцу нужно везде побывать, везде его ждут великие дела и свершения. Таких как Рэо ученые называют суперхищниками – стремительный и бесшумный охотник, обладающий удивительным слухом.

Приморское отделение Российского экологического общества выражает глубокую благодарность дирекции Нацпарка «Земля Леопарда» за организацию мероприятия и предоставление возможности стать хранителем леопарда, что является большой ответственностью.

Сюжет по ссылке: https://youtu.be/Dfp6FLuUd7E