Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Стартовала Климатическая экспедиция Российского экологического общества в Якутии

Стартовала Климатическая экспедиция Российского экологического общества в Якутии
19 июня в Якутск прибыла делегация Российского экологического общества. Первая остановка экспедиции – Институт мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН, на территории которого располагаются уникальная подземная лаборатория и музей.

Подземная лаборатория Института мерзлотоведения была создана в 1967 г. с целью изучения многолетнемерзлых пород в естественных условиях. Помещения лаборатории выработаны в песчаных отложениях реки Лены. Верхняя галерея находится на глубине 5 метров, нижняя – 12 метров, а самая нижняя точка лаборатории уходит на 15 метров от поверхности. Зимой и летом температура воздуха в нижней галерее сохраняется практически неизменной, на уровне около –5°С. Такие условия необходимы для осуществления многих экспериментов.

Подземная лаборатория позволяет изучать механические свойства льда, физико-механические свойства мерзлых и оттаивающих грунтов Якутии, ползучесть мерзлых грунтов и т.д. Результаты этих исследований используются при проектировании и строительстве промышленных и жилых зданий, гидротехнических сооружений, дорог, газо- и нефтепроводов.

Музей Института мерзлотоведения рассказывает посетителям о важности изучения и учета вечной мерзлоты и науки мерзлотоведения в социально-экономическом и общекультурном развитии северных регионов. В музее представлена история мерзлотоведения, взаимовлияния человека и криолитозоны, результаты работы отечественных мерзлотоведов, приборы и техническое оборудование для экспедиционных, стационарных и лабораторных исследований многолетней мерзлоты, а также с большой точностью воссоздан рабочий кабинет основателя Института академика П.И. Мельникова.

Напомним, что изменение климата в Якутии команда Климатической экспедиции будет исследовать с 20 по 24 июня.

Подробнее о проекте «Климатическая экспедиция»: https://project.ecosociety.ru/expedition.

Источник: Музей мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН https://mpi.ysn.ru/ru/.