Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Свердловское отделение Российского экологического общества добилось ликвидации трёх свалок вблизи аэропорта Кольцово

Свердловское отделение Российского экологического общества добилось ликвидации трёх свалок вблизи аэропорта Кольцово
На это ушло более полугода, специалисты регионального отделения направляли запросы в различные инстанции.

«Информацию о нелегальной свалке в приаэродромной зоне региональное отделение сообщило в природоохранную прокуратуру ещё в 2020 году. Свалку закрывали, но со временем сюда вновь начинали свозить отходы, количество свалок увеличилось с одной до трёх, – пояснил председатель Свердловского отделения Российского экологического общества Алексей Вихарев. – Это очень опасно, так как мусор привлекает большое количество птиц, которые несут непосредственную угрозу безопасности перелётов. Всё это время мы держали ситуацию на контроле».

В марте активисты Свердловского РЭО повторно обследовали территорию в районе аэропорта Кольцово. На месте нелегального скопления мусора, в 700 метрах от Арамильского тракта, был зафиксирован факт захоронения отходов. Это противоречит природоохранному законодательству. Информацию передали в надзорное ведомство.

Также активисты регионального отделения направили запросы в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и администрацию Екатеринбурга для принятия мер.

Было установлено, что земельные участки, на которых расположены свалки, принадлежат акционерному обществу «Амос-Групп». Юридическое лицо оштрафовали за бездействие, которое привело к образованию свалок. Также они получили представление на вывоз отходов. «Амос-Групп» большую часть свалок ликвидировало, а также выкопали траншеи, чтобы не допустить повторное захламление участков.

Участники регионального отделения в июне вновь выехали на место, кое-где появился мусор, но не в таком количестве. Возможно, собственнику земельных участков необходимо предпринять дополнительные меры по выявлению нарушителей.