Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Тимур Татьянченко принял участие в совещании с Губернатором Краснодарского края

Тимур Татьянченко принял участие в совещании с Губернатором Краснодарского края
Председатель Краснодарского регионального отделения Российского экологического общества Тимур Татьянченко принял участие в совещании по вопросам обращения с отходами, прошедшем под председательством Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Руководитель реготделения РЭО внес предложение по использованию современных лазерных технологий для мониторинга состояния объектов размещения отходов. Лазерное сканирование с использованием БПЛА позволит оперативно наблюдать за изменениями объёмов тел технологических карт и положит конец дискуссиям экологов общественников с эксплуатантами полигонов.

Кроме этого следует отметить, что данная технология не только позволит пойти по пути импортозамещения, но еще и поддержит нашего Кубанского производителя, поскольку всемирно известный производитель лазерных сканеров разрабатывает и производит свою продукцию в городе Краснодар.

Также при совмещении данных лазерного сканирования поверхности тел полигонов с данными инженерно-геологических исследований проводимых при разработке проектов рекультивации в ПО компании МайкромайнРус мы получим объёмную модель полигона отображающую не только морфологические особенности поверхности, но и внутреннее строение с возможностью подсчёта объемов как инертных материалов пересыпки так и непосредственно размещенных отходов.

Необходимо отметить, что предложения вызвали интерес у руководителя региона. Дано поручение детально проработать вопрос с профильными ведомствами.