Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Три промышленных предприятия Вологды присоединились к Экостандарту города

Три промышленных предприятия Вологды присоединились к Экостандарту города
Соответствующее соглашение было подписано накануне в рамках первого Координационного совета по экологии города Вологды под председательством руководителя Российского экологического общества Рашида Исмаилова.

Напомним, что Экологический стандарт города Вологды разработали и утвердили в июле 2022 года при поддержке Российского экологического общества. Вологда стала первым городом в России, который на муниципальном уровне закрепил внедрение на своей территории принципов ESG.

Накануне стандарт поддержали три крупных городских предприятия, которые на своих площадках придерживаются ключевых экологических принципов. Подписи под документами поставили Мэр Вологды Сергей Воропанов, генеральный директор ЗАО «ВПЗ» Алексей Мельников, директор ООО «Машиностроительный завод «Бакор»» Андрей Сизов, исполнительный директор ООО «Грайф Пермь» Сергей Гордеев.

В Координационном совете по экологии, помимо предпринимателей, приняли участие представители управлений и департаментом города Вологды, научные деятели, депутаты, некоммерческие организации, экоактивисты. Участники обсудили экологические проекты, которые реализуется в Вологде: по снижение выброса вредных веществ в атмосферу, сортировке мусора, очистке рек и другом.

Например, чтобы снизить процент выброса вредных веществ, в Вологде закупаются автобусы на газомоторном топливе. Городской автопарк пополнили уже 79 таких машин, сейчас он на 47 % состоит из экологичного транспорта. Помимо этого, развивается и личный электротранспорт. На сегодняшний день в областном центре зарегистрировано 130 экологичных автомобилей, работают 15 зарядный станций.

«Я отметил, что у нас получилось живое неравнодушное общение. Мы не просто обсудили проблемы, но и выработали пути их решения. У нас зафиксирован ряд достаточно серьезных решений, которые мы будем транслировать в том числе на федеральный уровень. Работа вышла на постоянные рельсы и будет активно вестись», — отметил председатель Координационного совета по экологии города Вологды, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

В частности, принято решение расширять сеть газомоторных заправок, создать навигационную карту с контейнерами для раздельного сбора мусора, усилить работу по газификации населенных пунктов, очистке русел малых рек.

«Сегодня в рамках первого Координационного совета по экологии мы наметили большое количество мероприятий, которые будем реализовывать в нашем городе. Например, принято решение выйти с инициативой по очистке русел малых рек на федеральный уровень. Также сегодня подписано соглашение с крупными предприятиями нашего города, которые присоединились к Экостандарту», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во время Координационного совета были подведены итоги конкурса грантов в сфере экологии и охраны окружающей среды Администрации города Вологды, который в этом году проходил впервые. По одному миллиону рублей на реализацию своих проектов получили пять компаний: «Надежда», «Центр», «Новотех-ЭКО», «Шалаевский и партнеры», «Аквамарин 35».

Например, «Новотех-ЭКО» в этом году планирует разработать бактерицидные рециркуляторы воздуха для общественного транспорта.

«Сегодня много говорят про химическое загрязнение воздуха, но не нужно забывать и о бактериологическом. Бактерии окружают нас повсюду, влияют на экологию и на наше с вами здоровье, являясь переносчиком заболеваний. Большинство жителей нашего города передвигаются на общественном транспорте, поэтому мы решили создать бактерицидный рециркулятор. Очень рады, что Администрация города нас поддержала и что мы получили грант», — сказал директор компании Олег Лебедев.

Компания «Надежда», которая производит деревянные сувениры, на средства гранта закупит оборудование для переработки древесины.

«При изготовлении заготовок сырой древесины у нас остается очень большое количество отходов — это стружка или ольховая щепа, которая может быть востребована в пищевых комбинатах и у населения для копчения. Поэтому мы заявились на грант, чтобы закупить окорочный станок, который обеспечит более быструю подготовку древесины для ее переработки. Это одно из первых звеньев цепи по переработке, которое в дальнейшем позволит выйти на совершенно другой уровень», — отметил генеральный директор компании Александр Песков.

Напомним, что Координационный совет по экологии создали в декабре 2022 года. Основная его задача — содействие реализации стратегии «ЭкоВологда», которая рассчитана до 2030 года. Первое заседание совета неслучайно состоялось 27 апреля — это ключевой день III Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Источник: Вологда.рф