Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Устойчивое развитие в эпоху перемен: «АТОМ» примет конференцию «Университеты и изменение климата. Территория ШОС»

Устойчивое развитие в эпоху перемен: «АТОМ» примет конференцию «Университеты и изменение климата. Территория ШОС»
Эксперты из мира науки, образования и бизнеса обсудят актуальные вопросы климатических изменений и низкоуглеродной повестки.

Международная конференция «Университеты и изменение климата. Территория ШОС» пройдёт в гибридном формате 14–15 декабря 2023 года при поддержке Российского экологического общества. Очно участники соберутся на площадках в Алматы, Бишкеке, Ташкенте и Москве, онлайн-трансляция будет доступна по всему миру. В павильоне «АТОМ» 14 декабря состоятся ключевые события конференции — панельная дискуссия «Форматы взаимодействия бизнеса и университетов в интересах зелёной экономики» и пленарное заседание «Стратегии в эпоху перемен: сотрудничество университетов, государства и бизнеса в интересах устойчивого развития».

Одна из целей конференции — формирование объединённой платформы диалога между университетами и бизнес-сообществом стран ШОС для совместного решения проблем климатического кризиса, обмена передовыми практиками и инновационными разработками в области снижения углеродного следа и устойчивого развития.

Участники конференции рассмотрят следующие вопросы:

  • Какие форматы стратегического сотрудничества бизнеса, университетов и государства в вопросах достижения государственных и корпоративных задач низкоуглеродного развития могут стать наиболее эффективными?
  • Какие практические и стратегические выгоды возникают в результате вовлечения в зелёную повестку?
  • Какие компетенции необходимы бизнесу для реализации ESG-стратегии и улучшения нефинансовой отчётности, финансовому сектору — для «озеленения» портфелей и государству — для реализации национальной стратегии декарбонизации и как их формировать у современных учащихся?
  • Какие возможности открываются бизнесу и университетам благодаря сотрудничеству с коллегами из стран ШОС по климатическому направлению?

На панельной дискуссии «Форматы взаимодействия бизнеса и университетов в интересах зелёной экономики» выступят Николай Куричев, декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ; Елена Мякотникова, директор функции «Климатические инициативы и углеродное регулирование» ПАО «СИБУР-Холдинг»; Ирина Куклина, исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ; Екатерина Пантюхова, исполнительный директор Дирекции по ESG СБЕР; Юлия Зворыкина, проректор по развитию и инновациям Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, член Общественного совета при Госкорпорации «Росатом».

Модерировать беседу будет Анна Веселова, директор центра управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Дискуссия начнётся в 11:00.

Спикерами пленарного заседания «Стратегии в эпоху перемен: сотрудничество университетов, государства и бизнеса в интересах устойчивого развития» станут Николай Дурманов, специальный представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам биологической и экологической безопасности; Игбал Гулиев, заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России; Елена Грозная, директор по корпоративным отношениям ESG Альянса; Ольга Анисимова, проректор по учебно-методической работе государственного университета «Дубна», заведующая кафедрой экологии и наук о Земле; Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП.

Модератором пленарного заседания выступит Наталья Рязанова, доцент кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО МИД России. Начало в 13:00.

Конференция будет интересна широкому кругу лиц, в том числе представителям крупного и среднего бизнеса, заинтересованным во внедрении технологий и целей устойчивого развития, а также членам экологических, студенческих и молодёжных организаций.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Павильон «АТОМ» — это выставочный просветительский комплекс с крупнейшей и самой современной в России экспозицией, посвящённой ядерной энергии. Он построен при поддержке Госкорпорации «Росатом» и расположен в историческом центре ВДНХ — на Главной аллее. Открытие комплекса было приурочено к старту Международной выставки-форума «Россия». Экспозиция павильона разделена на несколько зон, рассказывающих о разных этапах развития атомной энергетики, а также её новейших достижениях. Кроме того, в специально оборудованном конференц-зале проходят лекции учёных, встречи с популяризаторами науки и представителями атомной отрасли, а в научно-просветительской лаборатории — мастер-классы и демонстрация опытов.