Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Кирове прошел «Зелёный марафон»

В Кирове прошел «Зелёный марафон»
20 мая на территории Гагаринского парка прошёл юбилейный десятый «Зелёный марафон», организованный Сбербанком. Мероприятие объединило на своей площадке любителей и профессионалов легкоатлетов, экологов и граждан интересующихся вопросами сохранения окружающей среды.

Площадка была разделена на зоны по интересам. Большая часть парка превратилась в трассу для забегов на 4,2 и 10 км. Перед областной филармонией была установлена сцена и площадки с экоактивностями.

Любой желающий мог сдать вторсырьё, поучаствовать в экологических викторинах и играх. Кировское отделение Российского экологического общества совместно с кафедрой промышленной и прикладной экологии ВятГУ организовали мастер-классы по апсайклингу. Из крышечек от бутылок юные участники марафона мастерили массажные коврики, а из ветоши изготавливали кукол.

Также во время мероприятия гражданам, успешно сдавшим экзамен, были вручены удостоверения общественного экологического инспектора.

Всего в мероприятии приняло участие более тысячи человек, площадки с активностями работали на протяжении 5 часов.

«Подобные мероприятия позволяют повысить уровень экологической культуры граждан, напомнить о необходимости заботиться о природе и конечно же не забывать про ведение здорового образа жизни. Надеемся, что и в дальнейшем такие мероприятия будут проводится на территории нашего города», — прокомментировал руководитель регионального отделения Александр Штин.