Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Приморье из студентов-экологов сформирован «Кедровый десант»

Кедровый десант, Приморского отделения Российского экологического общества
В День экологических знаний в Приморском крае на базе ВГУЭС состоялся круглый стол «Есть такая профессия — природу защищать» представителей студенчества и Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», посвященный озеленению.

Во встрече приняли участие руководители реготделения Российского экологического общества Екатерина Евсеева и Юрий Щербак, директор МИТГ Галина Гомилевская, доценты кафедры туризма и экологии Макарова Вера и Игорь Гриванов, студенты направления подготовки «Экология и природопользования» 1-3 курса.

В ходе встречи студенты узнали, что такое озеленение, почему важно создавать зеленый каркас города, регулярно наращивать количество озеленения города, как важной эстетической и жизненной составляющей. Представителями РЭО были продемонстрированы фотографии уникальных деревьев, посаженных во Владивостоке. Также показали экземпляры необычных деревьев, а также деревьев в стиле бонсай. Участники дискуссии отметили актуальность поднятых вопросов и необходимость озеленения городов.

«Цель данного круглого стола создание активной и эффективной кооперации ВГУЭС с РЭО, создание кедрового десанта университета», — подчеркнула Галина Гомилевская.

Как отметила организатор круглого стола Вера Макарова:

«Важно чтобы у студентов была возможность прямого диалога с общественными организациями, это будет способствовать развитию и становлению их как профессионалов и личности».

«Мне очень понравилось участвовать в круглом столе, смотря на фотографии красивых деревьев возникает дикое желание жить в этой среде. Появилось желание самой заниматься озеленением. Хочется, чтобы в городе было больше необычных растений, ведь от этого идёт эстетическое наслаждение. Озеленение города — это искусство, красота, здоровье», — прокомментировала студентка Лиза Голокова.

А самый главный результат круглого стола — по инициативе Российского экологического общества сформирован «Кедровый десант» студентов-экологов ВГУЭС, которые на практике будут учиться, как правильно высаживать хвойные деревья, как за ними ухаживать и как производить их стрижку, а самое главное, что сформированный десант, в который вошли уже около 15 студентов, станет надежным помощником для направления Озеленение Приморского отделения РЭО.