Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Российском экологическом обществе прошел Форум регионов — Северо-Кавказский федеральный округ

В Российском экологическом обществе прошел Форум регионов — Северо-Кавказский федеральный округ
Форум регионов Российского экологического общества — Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) — это площадка по обмену решениями, опытом взаимодействия с общественностью и органами власти, а также возможность пообщаться в неформальной обстановке. Мероприятие проходило с 15 по 16 апреля в Кисловодске. Тема Форума: «Лучшие региональные практики в сфере охраны окружающей среды и пути их масштабирования. Зеленая повестка на 2022 год».

Цель Форума регионов Российского экологического общества СКФО — обмен лучшими практиками, реализованными проектами и возможностью их масштабирования, а также развитие межрегионального взаимодействия.

В Форуме регионов Российского экологического общества СКФО в Кисловодске приняли участие региональные лидеры Северо-Кавказского федерального округа с обзором лучших реализованных практик и проектов в сфере экологии, представители органов власти, члены Российского экологического общества, а также подрастающее поколение, неравнодушное к проблемам экологии.

15 апреля в рамках Форума состоялась Экспертная сессия «Роль неправительственного сектора в реализации региональной экологической политики». Модератором выступил Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

С приветственным словом выступили: первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Владимир Ситников, главы города-курорта Кисловодска Евгений Моисеев, председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, депутат Государственной Думы Ставропольского края Николай Мурашко.

О ключевых аспектах реализации природоохранной политики в Российской Федерации рассказал Рашид Исмаилов —  Экология не должна уйти из фокуса внимания властей. В современных экономических условиях неправительственному сектору необходимо смелее брать на себя функции контроля и мониторинга за состоянием окружающей среды.

Исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина поделилась опытом подготовки экспертами организации региональных, городских и корпоративных экологических стандартов.

«Региональный экологический стандарт — это документ повышенной социально-экологической ответственности того субъекта, который этот документ разрабатывает и берет на себя соответствующие обязательства: внедрить те рекомендации и положения, которые содержаться в Экологическом стандарте. Глобальная цель таких документов — это улучшить качество окружающей среды на территории субъектов Российской Федерации и на территории конкретного города, и, в конечном счете, самое главное, улучшить качество жизни конкретных людей, которые живут на этой территории», — сказала Юлия Филаткина

Наталия Ткаченко, руководитель Экспертного департамента Российского экологического общества, рассказала слушателям об экспертной работе Российского экологического общества. Экспертный департамент – это не отдельная структура, это синергия совместной деятельности экспертного сообщества, в том числе и экспертов региональных отделений Российского экологического общества, федеральных и региональных органов исполнительной власти и позиционирования в целом РЭО, как экспертное сообщество, которое оказывает экспертную и информационною поддержку решений в сфере охраны окружающей среды органов власти всех уровней, бизнеса в рамках экологической модернизации, сопровождение реформы контрольно-надзорной деятельности органов власти в сфере природопользования, организацию научно-экспертного сопровождения реализации национального проекта «Экология».

Запись трансляции Экспертной сессии по ссылке: https://youtu.be/rKApz0T8vJY

Фото: Пресс-служба Администрации г.Кисловодска