Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Саратове благоустроили родник «Кленовый»

В Саратове благоустроили родник «Кленовый»
Депутат Саратовской городской Думы Сергей Агапов вышел с инициативой обустроить родник вблизи парка отдыха «Ударник». Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области вместе с региональным отделением Российского экологического общества поддержали эту природоохранную инициативу.

Родник «Кленовый» находится в лесной чаще. Каптаж родника расположен в 300 метрах на склоне Лысогорского плато в кленовой роще. Свое название он получил по расположению каптажа. У родника сильный ток воды, так он как объединяет десятки ключей в одном русле. 

В рамках благоустройства был прочищен каптаж, обустроен подход к роднику, возведена подпорная стенка родника с водоотведением в чашу сбора воды, построен деревянный настил для удобного подхода к источнику.

«В ближайшее время специализированная лаборатория проведет анализы воды из этого родника и здесь будет размещена табличка с их результатами. При этом хочу напомнить, что воду из любых родников следует употреблять только после кипячения», — прокомментировал руководитель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин.

В настоящее время приведены в порядок 16 из 25 родников, расположенных на территории Кумысной поляны. По поручению губернатора области Романа Бусаргина данная работа будет продолжена.