Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Школе им. Гнесиных отметили День кошек

В Школе им. Гнесиных отметили День кошек
Эксперт Российского экологического общества, директор АНО ГБР «Рысиный патруль» Анна Рыкунова выступила в МССМШ им. Гнесиных с лекцией, приуроченной ко Дню кошек.

«МССМШ им. Гнесиных — уникальная известная на весь мир школа для музыкально одарённых детей. Дети, с малых лет живущие в тонком мире высокого искусства, имеют очень развитую эмоциональную сферу. Моя задача заключалась в том, чтобы весело, доступно и просто рассказать им о важности сохранения и поддержания биоразнообразия в нашей стране; о Презумпции гуманного отношения к объектам животного мира, закреплённой в ст.114 Конституции РФ и о том, что спасать природу и помогать животным может каждый — в меру своих сил и возможностей. Также я рассказала о роли государства в решении природоохранных задач на примере работы в рамках национального проекта «Экология» по развитию Экологического туризма на территориях ООПТ на примере своего проекта «Парк рысей. В гостях у рыси».

Считаю что подобные мероприятия необходимы для всестороннего гуманного развития детей и формирования их активной гражданской позиции в будущем. Добрый гуманный праздник, совмещённый с благотворительной акцией, в которой каждый ребёнок смог почувствовать радость от помощи другому — бесценный вклад в копилку счастливых детских воспоминаний.

Мне было очень приятно видеть столько горящих глаз и поднятых рук — ребята восторженно задавали вопросы, даже на перемене и в школьном буфете — я очень рада что тема защиты животных нашла такой живой отклик в их сердцах», — отметила Анна Рыкунова.

Учащиеся младших классов приняли непосредственное активное участие в благотворительном сборе лечебных кормов для кошек, проживающих в московском приюте «Котофейня» в надежде обрести свой дом и любящих людей, и пожелали всем кошкам счастья — и диким, и домашним, и бездомным.