Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Твери прошел круглый стол «Распространение инвазионных видов растений на территории РФ и методы борьбы с ними»

В Твери прошел круглый стол «Распространение инвазионных видов растений на территории РФ и методы борьбы с ними»
Тема инвазионных видов растений, в частности, борщевика Сосновского неоднократно поднималась на мероприятиях Российского экологического общества. В рамках популяризации и поддержки общественного движения Антиборщевик.РФ планируется целый ряд интересных проектов и участие в проектах партнеров. Совместное продвижение и поддержка инициатив Антиборщевик.РФ позволит придать максимальное освещение существующей проблеме, а главное способам её решения.   

В круглом столе, организованном Всероссийским обществом охраны природы, приняли участие эксперты Российского экологического общества. Проблема разрастания борщевика Сосновского привлекает все больше внимания, но отсутствие более жестких требований законодательства не позволяет системно заниматься этим вопросом и организовать правильно работу по уничтожению борщевика в регионах.  

В мероприятии приняли участие Мария Попова, основатель общественного движения Антиборщевик.РФ; Алексей Ретеюм, директор Аптекарского огорода; Наталья Лунева, биолог, зав. сектором гербологии в ВИЗР; Николай Кудрявцев, биолог, Торжокский институт льна;  Юлия Виноградова, биолог, ботанический сад им. Цицина; Екатерина Самухина, географ, заместитель директора АО «Института экологического проектирования и изысканий»; Николай Петров, экоактивист, создатель карты и нынешнего сайта Антиборщевик; Наталия Коваленко, юридический факультет СПБГУ. 

Юлия Виноградова, биолог, ботанический сад им. Цицина рассказала подробнее о ситуации с инвазионными видами, каким образом они попадают в другие регионы. А также поделилась информацией о «черной книге» растений, в которую включены около 100 чужеродных видов растений, которые требуют первоочередного изучения и мониторинга в целях предотвращения биологических инвазий.  

Наталья Лунева, как специалист с большим опытом, отметила важность внесения изменений в ряд законов, чтобы ситуация с инвазионными видами не выходила из под контроля.

Основные вопросы, которые удалось обсудить на Круглом столе касались  правовых проблем и обоснования борьбы с инвазивными видами в Российской Федерации, включая борщевик, про биологические причины расселения, и перспективы на будущее, если ситуация останется на прежнем уровне, сокращение биоразнообразия, чёрные книги регионов и инвазионные виды. 

Представитель компании «Август» Юрий Дьяконов рассказал об обработке борщевика пестицидами – как одном из эффективных способов, при правильном применении. 

Мария Попова, основатель движения Антиборщевик, член Российского экологического общества, поделилась о ситуации в целом, об отсутствии необходимых законодательных норм, о важности развития темы про инвазионные виды, особенно борщевик Сосновского, на всех уровнях власти. Ситуация бесконтрольного распространения грозит уничтожением больших площадей сельскохозяйственных земель, биоразнообразия  и создания чрезвычайных ситуаций в районах произрастания. Важно максимально распространять информацию, начиная со школы, чтобы знать и понимать что представляет из себя это растение и что можно делать. 

Одним из важных инструментов является составление карт распространения и заросших земельных участков. Существует возможность с помощью снимков из космоса установить какие районы заросшие борщевиком. Об этом подробно рассказал Сергей Мышляков, представитель ООО «ИКИЗ». 

Николай Петров, Экоактивист, создатель карты и сайта Антиборщевик, член Российского экологического общества, поделился каким образом каждый из нас может внести вклад в борьбу с борщевиком, отмечая на карте места его произрастания. 

Наталия Ушакова, директор Департамента регионального развития Российского экологического общества, в своем выступлении рассказала о регионах, где созданы карты борщевика, что удалось сделать региональным отделениям и какие планы на будущее. В своем выступлении Наталия Ушакова отметила, что необходимо продумать возможность совмещения или синхронизации разных карт, чтобы возможность увидеть всю ситуацию в целом, а для этого информация должна быть открытой и доступной. В идеале карты должны дополнять друг друга в режиме онлайн.  

По итогам круглого стола в настоящее время готовится резолюцию с предложениями. 

Запись круглого стола: https://youtu.be/TT69v1eOV0E 

Подробнее: https://vk.com/wall-145924850_18946