Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Волгограде стартовал просветительский экологический проект #ЭКОПРИВЫКАЙ

В Волгограде стартовал просветительский экологический проект #ЭКОПРИВЫКАЙ
В городе Волгоград дан старт новому просветительскому экологическому проекту #Экопривыкай. Проект #Экопривыкай реализуется Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с общероссийской общественной организацией «Российское экологическое общество».  

В рамках проекта представители Российского экологического общества в Чувашии, Мордовии, Волгоградской, Кировской, Самарской и Нижегородской областях — организуют 60 экологических занятий с интерактивными викторинами и играми по экологии. Тематика занятий направлена на популяризацию раздельного сбора твердых коммунальных отходов и бережное отношение к водным ресурсам. 

Все региональные отделения Российского экологического общества, участвующие в проекте, получили методические инструкции, план урока, фильм о раздельном сборе отходов, разработанную фондом викторину, а также по 100 комплектов игры «Как управлять отходами».

Первое занятие прошло 20 октября в лицее № 5 им. Ю.А. Гагарина. Урок прошел в интерактивной форме: вводная часть о раздельном сборе твердых коммунальных отходов, видеоролик на тему обращения с отходами, викторина с вручением призов победителям и игра «Как управлять отходами», не имеющая аналогов в России. Игра не оставила равнодушным никого из присутствующих, в процесс были вовлечены и дети, и взрослые.

Проект #Экопривыкай помогает школьникам узнать больше о системе управления отходами, как можно изменить собственные привычки и постараться не наносить вред окружающей среде.

К проблемам экологии проявляют внимание не только общественные организации, но и муниципальные и государственные структуры, представители бизнеса, волонтеры и просто неравнодушные жители региона. Сегодня в поддержку проекта выступили депутат Волгоградской городской Думы – Потоловский Роман Валерьевич, консультант отдела организации работы в сфере обращения с отходами комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области – Трухачева Татьяна Николаевна, представитель регионального оператора в области обращения с отходами по Волгоградской области – Сергеева Анастасия Сергеевна, при поддержке пресс-службы мэрии, телеканала МТВ, информационного агентства «Высота 102», редакции «Городские Вести».

Открыл проект в Волгоградской области председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» по Волгоградской области дипломированный эксперт-эколог Зейналов Руслан Мустафьевич.