Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Вячеслав Завалин: любовь и бережное отношение к природе сегодня становятся одним из элементов патриотизма

Вячеслав Завалин: любовь и бережное отношение к природе сегодня становится одним из элементов патриотизма
В работе экспертной сессии «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодежного лидерства», прошедшей в Общественной палате РФ, принял участие Вячеслав Завалин, член Исполнительного совета — председатель комитета по межпоколенческим коммуникациям РАСО.

Вячеслав Завалин рассказал про поколенческие особенности проявления патриотизма через природоохранную повестку:

«Важно, что сегодня экоповестка интегрирована в патриотический дискурс. Любовь и бережное отношение к природе сегодня становятся одним из элементов патриотизма. 

Для поколения Y характерна экологическая осознанность. Проявляется это в подходе, что мы сначала формируем культуру, а потом интегрируем в жизнь. Тоже относится к патриотизму. Игрекам важно показать целостный образ патриота, настоящего гражданина, любящего свою страну. Нужна ролевая модель (не только Гарри Поттером едины). 

Для поколения Z характерен деятельностный патриотизм. Проявляется это в том, что результат экологического поведения зумеры хотят видеть сразу, как публикацию в социальной сети. Тоже самое и в патриотизме. Для зетов важно подобрать набор возможностей проявления патриотизма с возможностью увидеть быстрый эффект от своей работы». 

Организаторы мероприятия: Комиссия по добровольчеству и молодежной политике ОП РФ и Платформа «Экомолодежка.РФ»