Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин принял участие в совещании в ТПП РФ по водной тематике

Юрий Бажуткин принял участие в совещании в ТПП РФ по водной тематике
Глава Саратовского отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин принял участие в заседании Комиссии по экологии и природопользованию Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии.

В малом зале ТПП РФ 14 июня прошло заседание Комиссии по экологии и природопользованию на тему: «Нормативно-правовое регулирование в области водоотведения, проблемы нормирование воздействий хозяйственной и иной деятельности на водные объекты, водосборные площади». 

Участниками мероприятия стали представители Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, представители органов исполнительной власти, представители ТПП субъектов РФ, природопользователей и общественных организаций.

Рассматривался проект приказа Минсельхоза России (Росрыболовства) «О внесении изменений в нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 № 552».

Общее мнение участников заседания — согласиться с замечаниями сводного отчета о проекте наших коллег из Российского союза предпринимателей и промышленников.

Дополнительно, Юрий Бажуткин, сделал две поправки:

«1. В отчете РСПП отмечается необходимость конкретизации места отбора проб. Кроме того, в таблице 1 проекта у показателя «взвешенные вещества» употребляется новый термин «условная фоновая концентрация», а у показателя «температура» – старый термин «фоновый створ». Необходима конкретизация понятий «условный фон» и «фон».

2. В части разработки нормативов ПДК искусственных веществ (созданных человеком) не нормировано содержание частиц микропластика, потенциально опасного для ряда биологических сообществ. Его следует рассматривать как загрязняющее вещество. «Микропластик» не охватывается термином «взвешенные вещества». Исследование загрязнения микропластиком водных объектов активно развивается как в России, так и в мире».

По результатам заседания было решено создать рабочую группу под руководством Натальи Беляевой, Председателя Комиссии по экологии и природопользованию, генерального директора ООО «Дельфи» для выработки окончательной редакции резолюции  и  подготовки депутатского запроса в Государственную Думу РФ.

Ссылка на онлайн трансляцию: https://youtube.com/live/OedjeowLn0Y