Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Алексей Макрушин: закон о вторичных материальных ресурсах — второй шаг реформы системы обращения с отходами

Алексей Макрушин: закон о вторичных материальных ресурсах - второй шаг реформы системы обращения с отходами
Заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой ППК «РЭО» Алексей Макрушин прокомментировал итоги обсуждения законопроекта о вторичных ресурсах, состоявшегося в Государственной Думе ФС РФ. 

«На мой взгляд — это один из самых важных законов, можно сказать, второй шаг реформы системы обращения с отходами. Первым шагом навели порядок с вывозом отходов, полигонами, планами развития и пр., вторым шагом создаем систему, которая обеспечит необходимые объему утилизации отходов. 

Законопроект содержит целый ряд новелл, которые очень нужны:

  • специальную статью про обращение с вторичными ресурсами и вторичным сырьем;
  • необходимость установления требований в отношении использования вторичных ресурсов в отраслях экономики;
  • возможность ограничения использования неэкологичной упаковки и товаров;
  • информационно-технические справочники, которые помогут понять, что относится к отходам, а что нет (в части промышленных отходов это, прямо скажем, не всегда простая задача).

Что еще хотелось бы сделать:

  • нужно описывать подробнее раздельный сбор и заготовительные пункты. Обязан ли региональный оператор заниматься раздельным сбором? Может ли кто-то кроме него ставить контейнеры для РСО?
  • побочные продукты могут признаваться вторичным сырьем только при соответствии информационно-техническим справочникам, как это происходит за рубежом;
  • нужно серьезно править понятийный ряд, чтобы все понимали, кто является утилизатором отходов и когда отходы перестают ими быть в процессе утилизации;
  • в конце концов, надо все изменения объединять в рамках 89-ФЗ.

Есть и другие предложения, но все это можно и нужно рассматривать, готовя закон ко второму чтению. А в первом чтении нужно принимать его как можно быстрее».

Источник: Телегам-канал https://t.me/grbook