Сова попала в большую ловушку на станции кольцевания птиц «Байкальская» впервые за всю историю её работы. По словам специалистов, несмотря на то что это вид пернатых обитает на природоохранной территории, он ни разу не фиксировался на берегу Байкала.
Ястребиная сова встречается в лесной зоне Евразии и вплоть до лесостепей на юге ареала, предпочитая места, где лес перемежается болотами, гарями и вырубками. Охотится птица на мышевидных грызунов, при их недостатке способна переключаться на других мелких животных. В отличие от многих сородичей активна не только в сумерках и ночью, но также и днём.
Станция кольцевания птиц «Байкальская» работает с 1976 года, её сотрудники помогают отслеживать изменение сроков и направлений миграций, численности и половозрастной структуры популяций пернатых. Только за период с 2012 по 2024 год здесь было окольцовано 57 640 особей 156 различных видов.
Источник: Дикая природа России