20 ноября в Ессентуках состоялся круглый стол, посвященный грядущим изменениям в сфере экологического регулирования.
Мероприятие, организованное компанией «ЭкоЛайф» при поддержке Общественной палаты Ставропольского края и городской администрации, собрало представителей власти, надзорных органов, экспертного сообщества и бизнеса. В мероприятии также приняли участие руководитель реготделения Российского экологического общества по Ставропольскому краю Инна Зекеева и член реготделения РЭО Павел Степанян.
Главной темой для диалога стали новые вызовы, с которыми столкнутся инвесторы и общество в связи с предстоящим усложнением процедур оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и общественных обсуждений с марта 2025 года.
Участники дискуссии констатировали, что сегодня ключевой проблемой для делового климата являются задержки в выдаче разрешений на строительство. Они вызваны нечеткими критериями обязательности государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), а также отсутствием официальных разъяснений по новым требованиям, что ведет к росту рисков для проектов. В ходе круглого стола были собраны мнения всех заинтересованных сторон и выработаны конкретные предложения, направленные на упрощение и повышение прозрачности процедур ГЭЭ и ОВОС.



Источник и фото: Управление по экологии, торговле и муниципальному контролю администрации города Ессентуки



