Мощности по обработке, переработке и утилизации строительных отходов запустят в регионах поэтапно до 2030 года в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». В планах — 10 объектов.
В Архангельской области предприятие по утилизации отходов строительства и сноса мощностью 80 тысяч тонн в год планируют ввести уже в этом году. В Башкирии к 2028 году создадут производство вторичного щебня на 50 тысяч тонн в год. В Чувашии к 2030 году запустят комплекс утилизации строительных отходов мощностью 30 тысяч тонн в год.
Саратовская область готовит к запуску в 2027 году объект обработки и утилизации строительных отходов мощностью 120 тысяч тонн в год с выпуском вторичного щебня, металлолома и рекультиванта. В Удмуртии в тот же срок заработает установка переработки стекольных и строительных отходов с применением низкотемпературного пиролиза мощностью 10 тысяч тонн в год.
В Кировской области реализуется крупный проект по выпуску ламинированных древесно-стружечных плит из вторичных ресурсов мощностью 462 тысяч тонн в год. В Пермском крае планируется объект утилизации строительных отходов мощностью около 310 тысяч тонн в год.
Аналогичные проекты запланированы в Свердловской области, Ненецком автономном округе и Татарстане.
Напомним, Российское экологическое общество принимает участие в общественном контроле хода реализации нацпроекта «Экологическое благополучие» в Башкирии, Чувашии, Татарстане и Свердловской области через работу региональных отделений. А в ряде регионов действуют Экологические экспертные советы (Кировская область) и Мониторинговая группа по сопровождению реформы ТКО (Архангельская область).
Источник, фото: Пресс-служба Минприроды России



