Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Акции Российского экологического общества по восстановлению столичных прудов стартуют в День эколога

Акции Российского экологического общества по восстановлению столичных прудов стартуют в День эколога
«Чистые пруды России» — проект Российского экологического общества, направленный на популяризацию бережного отношения к водным объектам и способам запуска процессов их самоочищения. Инициатива получила поддержку Фонда президентских грантов.

Главная цель проекта — обучить волонтеров бережному отношению к прудам Москвы путем проведения практических мероприятий по запуску самовосстановительных природных процессов в водоемах, а также дать возможность активистам самостоятельно восстанавливать водоемы.

Серия мероприятий по очистке и восстановлению шести столичных прудов символично начнется 5 июня, в День эколога. Первая акция в рамках проекта «Чистые пруды России» пройдет в Ботаническом саду МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» — с помощью технологии эффективных микроорганизмов (ЭМ) активисты будут восстанавливать старинный пруд XVIII века, один из известнейших водоемов Москвы.

В рамках акции планируется очистка дна пруда «Аптекарского огорода» от мусора водолазами, отбор проб воды и измерение уровня донных осадков компанией EcoStandard group, а также забрасывание волонтерами заранее изготовленных ЭМ-колобков и заливка в водоем препарата «Аква ЭМ-1». Использование ЭМ-препарата способствует улучшению водной среды и устранению неприятных запахов, а ЭМ-колобки помогут восстановить природный баланс пруда, уменьшить слой донных отложений и пополнить питательными веществами экосистему водоема.

После мероприятия эксперты будут вести регулярный контроль состояния пруда в Ботаническом саду, ежемесячно отбирать пробы воды и донных осадков.

Для желающих подробнее ознакомиться с работой ЭМ-технологии в ходе акции будет действовать интерактивный стенд от компании «Приморский ЭМ-Центр».

«Задача проекта «Чистые пруды России» — показать, что без привлечения очень больших финансовых средств вопросами очистки воды могут заниматься даже непрофессионалы: при желании и грамотном подходе к этому вопросу», — отмечает исполнительный директор Российского экологического общества, руководитель проекта Юлия Филаткина.

Акция в Ботаническом саду МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» состоится в 12:00 по адресу: Проспект Мира, д. 26, стр. 1. Регистрация волонтеров начнется в 11:00. В мероприятии примут участие активисты и участники проекта.

Проект «Чистые пруды России» реализуется Российским экологическим обществом с 1 апреля 2022 года — для волонтеров были проведены пять обучающих вебинаров, а также запущено итоговое тестирование, помогающее оценить уровень подготовки к практическим мероприятиям и закрепить полученные знания.

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Подробнее о проекте «Чистые пруды России»: https://project.ecosociety.ru/cleanpondsofrussia.