Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Клыканов: использование водных объектов должно быть научно обосновано

Александр Клыканов: использование водных объектов должно быть научно обосновано
В минувшую пятницу в ФНЦ Агроэкологии РАН в г. Волгограде прошла научно-практическая конференция с международным участием «Охрана и комплексное использование водных ресурсов», в которой приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, научных, производственных и проектно-изыскательских организаций, высших учебных заведений. От Астраханской области участие принял Руководитель регионального отделения Российского экологического общества — Председатель комитета Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов

В ходе конференции заслушали доклады сотрудников научных и исследовательских институтов, центров и лаборатории нашей страны и Китая, ознакомились с выставкой научно-технических достижений. Участники пленарного заседания отметили важность охраны, восстановления и комплексного использования водных ресурсов, как весомой составляющей государственной политики в области охраны окружающей среды и проведения природоохранных мероприятий. Значение сохранения  и восстановления водных объектов в последнее время возрастает в связи с усиливающимися проблемами опустынивания и деградации земель, изменением климата, увеличением производства сельскохозяйственной продукции в рамках обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Решение задач в сфере водного хозяйства осуществляется в рамках национального проекта «Экология». На конференции отметили, что эффективность комплексного использования водных ресурсов требует усиления роли научной части при подготовке и реализации мероприятий по охране и экологической реабилитации водных объектов. Перспективным направлением также является проработка вопроса по использованию донных отложений, извлеченных при расчистке русел рек.

Подчеркнули необходимость расширения комплексных исследований состояния рек и их водосборных бассейнов, как на территории России, так и других стран на основе современных научных достижений, с целью разработки и последующей реализации комплекса мер по обеспечению экологической безопасности, способствующей устойчивому социально-экономическому развитию.