Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Половцев принял участие в совете по экобезопасности при губернаторе Самарской области

Александр Половцев принял участие в совете по экобезопасности при губернаторе Самарской области
Руководитель Самарского отделения Российского экологического общества Александр Половцев принял участие в очередном заседании общественного совета по экологической безопасности под председательством Губернатора Дмитрия Азарова.

В начале заседания Дмитрий Азаров напомнил что особый период работы накладывает дополнительные обязательства и в сфере экологической безопасности.

«На особом контроле – предприятия с первым классом опасности производства».

В рамках заседания обсудили вопросы о радиационном состоянии в Самарской области и обеспечения радиационной безопасности населения, а также о принимаемых мерах по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории бывших предприятий «Фосфор» и Средневолжского завода химикатов.

Начальник ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Айдар Мингазов доложил, что радиометрические наблюдения в регионе ведутся ежедневно на 15 пунктах.

«Радиационная обстановка на территории региона в 2020-2022 годах была и остается стабильной. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения по всем видам радиометрических наблюдений в Самарской области не зарегистрировано».

Средневолжский завод химикатов, специализировавшийся на выпуске взрывчатых веществ, серной кислоты, хлора, отравляющих веществ и агрохимикатов перестал функционировать в 2005 году, оставив в «наследие»  токсичные отходы первого и второго классов опасности, — всего порядка 3,5 млн тонн. В этом году началась долгожданная рекультивация территории предприятия. Все мероприятия финансируются в рамках программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», предусмотрено свыше 2,5 млрд рублей до конца 2024 года.

На площадке бывшего завода «Фосфор» в Тольятти с финансированием работ со стороны федерального центра по ликвидации вредных веществ возникли сложности из-за наличия десятков объектов капитального строительства, которые находятся в собственности юр. и физ. лиц.  Глава региона поручил создать экспертную рабочую группу и предметно заняться решением этого вопроса и подготовить предложения по внесению изменений в федеральную программу.

Самарское РЭО в течении последнего года занималось проблематикой данного объекта накопленного экологического вреда, подготовило проект применения малоопасных отходов 4 класса с получением востребованной продукции. Это позволит сэкономить значительные бюджетные средства и вернуть в цикл  десятки тысяч тонн отходов. Александр Половцев в составе группы экспертов намерен продолжить начатую работу.

В завершении обсуждения Губернатор области поблагодарил членов общественного совета за активную работу, отметив, что она будет продолжена.

«Ответственность совета в нынешних условиях только возрастает», – подчеркнул Дмитрий Азаров.