Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Аномалия становится нормой. Эксперт о лесных пожарах в Сибири

Аномалия становится нормой. Эксперт о лесных пожарах в Сибири
В ряде регионов Сибири и Дальнего Востока сегодня установилась жаркая, засушливая погода, которая способствует распространению лесных пожаров. Режим ЧС уже введен в некоторых районах Курганской области, Хакасии и Амурской области. Менее крупные пожары отмечены в республике Тыва, на Камчатке и на Алтае, в Тюменской и Новосибирской областях, в Бурятии, Еврейской автономной области.

По мнению руководителя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, сейчас важно выстроить командную работу всех властей для профилактики пожаров.

«Ситуация с таким ранним распространением лесных пожаров в регионах Сибири и Дальнего Востока – это аномалия, которая, к сожалению, уже становится нормой. Климат меняется, и это приводит к неожиданным ситуациям – например, возникают пожары в арктической зоне. Пока еще горит лесостепь, но вскоре начнется сезон пожаров в тайге», — отмечает эксперт.

«В условиях такой новой нормы, расширения площади горения лесов, введение местными властями режима чрезвычайной ситуации будет происходить все чаще и чаще. ЧС в данной ситуации – это управленческий, оперативный инструмент реагирования, который позволяет быстро перебрасывать ресурсы для решения проблемы, в том числе между разными регионами. Огонь легко переходит границы не только районов, но и регионов», — сказал руководитель.

Вместе с тем власти сделали выводы из ситуации прошлого года и качественно нарастили поддержку противопожарных служб – вырос штат Авиалесоохраны, закуплена новая техника, увеличены расходы на текущие нужды. И в первую очередь, это касается самого большого региона страны — Якутии, подчеркнул Исмаилов.

«В прошлом году очень много внимания уделили мерам профилактики, причем на уровне главы государства. Сейчас, в преддверии лесопожарного сезона, важно выстроить командную работу всех руководителей районов, так как именно они реализуют профилактические мероприятия (подготовку противопожарных разрывов, минерализованных полос и др.) и несут ответственность на местах. Федеральные и региональные власти, со своей стороны, приняли значительные меры для усиления противопожарных служб», — резюмировал Исмаилов.

Источник: ЯСИА