Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Антон Черноголов выступил на Sustainability meetup в ТРЦ Мега Екатеринбург

Антон Черноголов выступил на Sustainability meetup в ТРЦ Мега Екатеринбург
Зампред Свердловского отделения Российского экологического общества Антон Черноголов принял участие в мероприятии Sustainability meetup в ТРЦ Мега Екатеринбург и выступил с докладом.

«Российское экологическое общество — это команда общественников, экспертов, политиков, бизнесменов, и просто активных граждан, продвигающих принципы зеленой экономики и сохранения экологического здоровья России.

Экология, как направление развития человека особенна тем, что каждый из нас может сделать в нее существенный вклад. Он может быть не только положительным,  но и отрицательным. Мы можем основать проект, который избавит нашу планету от миллионов тонн отходов, в тоже время можем не потушить костер как положено, и лишить планету сотен гектаров леса. Поэтому каждому человеку важно осознавать свою роль экологической повестке.

Ко мне осознание этой роли пришло через деятельность. Когда ты стоишь на вершине мусорного полигона, тушишь горящий лес, достаешь из воды шины и металлические конструкции — ты понимаешь, что причина всего этого человек и лишь человек это может исправить. Тут природа сама не восстановится в ближайшей перспективе.

Но есть и другая сторона — это видеть чистый берег, который ты убрал, как растут деревья, которые ты посадил и с каким энтузиазмом люди помогают друг другу в сложной ситуации. И это вселяет надежду.

Устойчивое развитие это дело каждого из нас, а не только корпораций или государства. Хотя и их роль чрезвычайно важна. Чем больше мы ругаем власть, ищем виноватых, тем больше мы снимаем с себя ответственность. Тем ниже становится наш потенциал, способность оказывать влияние на окружающий нас мир и людей. Важно верить в свои силы, воспринимать это не только как ответственность, а в первую очередь как возможность. 

Потенциал для роста. Не было ни одного проекта, в котором я поучаствовал, который бы не принес мне новых интересных знакомств, морального, эстетического или физического удовлетворения.

Экологические проекты — это прежде всего люди и их идеи, их воля, разум, творчество. Здесь нет ограничений, это возможность для каждого, реализовать себя и при этом хорошо провести время.

Не нужно ждать когда к вам придут и поведут вас за собой. Нужно идти самому. Когда начнете — найдутся единомышленники и откроются новые, интересные возможности.

Что касается действующих направлений я бы хотел отметить следующее:

Citizen Science — направление гражданской науки, где люди могут принять участие в научных исследованиях, которые проводят ученые. За рубежом это активно развивается, у нас, пока, в зачаточном состоянии, но уже кое что интересное появляется — например исследование «Ежи России» Олега Толкачева из института экологии растений и животных.

На данный момент, сохраняется острая ситуация по лесным пожарам. Тут конечно меньше слов — больше дела. Главное — соблюдать меры безопасности. И противопожарный режим, который кстати действует до сих пор, под запретом находятся даже мангалы.

В государственном секторе развивается институт общественных инспекторов — наибольшую активность проявляют общественные инспекторы при министерстве природных ресурсов и экологии.

Наше отделение Российского экологического общества сейчас проводит конкурс для экоблогеров, а также мы в постоянном режиме принимаем от граждан информацию о локальных экологических нарушениях и проблемах.

Чего не хватает на мой взгляд — это системности. Информация о проектах разбросана на просторах интернета. Ее много и часто непонятно, что конкретно нужно делать. У организаторов разные интересы — политические, коммерческие, личные и т.д. Поэтому в рамках какого-то экологического бренда, трудно объединить все проекты в одном месте и дать людям возможность выбрать себе что-то по душе или же вдохновиться на собственное мероприятие. Однако на мой взгляд, здесь на площадке торгового центра Мега, с привлечением партнеров — это вполне реально».