Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Артем Киреев о ходе реализации «мусорной» реформы в Башкирии

Артем Киреев о ходе реализации «мусорной» реформы в Башкирии
Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции высказался о ходе мусорной реформы в стране. По словам главы государства, работы идут с опережением – сейчас выполнено 40% работ по внедрению раздельного сбора мусора.

«Мусорная реформа, несмотря на все сложности, двигается. У нас главная задача – решить эту проблему», – сказал Путин.

В Башкирии работа с твердыми коммунальными отходами (ТКО) вышла на новый этап. Как отмечает Артем Киреев, руководитель Российского экологического общества по РБ, управляющий директор регионального оператора «Эко-сити», на данный момент в республике занимаются внедрением раздельного сбора отходов.

«Строительство объектов энергетической утилизации отходов – это одно из направлений в иерархии развития отрасли обращения с ТКО. На старте реформы, с начала 2019 по 2021 год были реализованы задачи становления института региональных операторов, обеспеченности контейнерной инфраструктурой в населенных пунктах и современными транспортными средствами, оснащенностью территорий объектами сортировки и захоронения. А вот 2022 год – это уже этап повсеместного внедрения раздельного сбора на уровне формирования ментальной культуры обращения с отходами у населения», – объяснил эксперт.

При этом Артем Киреев отмечает, что действующее законодательство приравнивает термическую обработку мусора к утилизации.

«В федеральном проекте «Комплексная система обращения с ТКО» присутствует показатель по утилизации. В развитие объектов термической обработки отходов важны безопасность технологий, экономическая составляющая в структурах тарифов у населения в конкретных регионах и открытость в мероприятиях по взаимодействию с населением при процедуре согласования размещения такого рода объектов конкретных территориях», – подытожил спикер.

Источник: gorobzor.ru