Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Ассоциация «Ресурс»: экосбор составит не более 1 рубля в цене упаковки молока

Ассоциация «Ресурс»: экосбор составит не более 1 рубля в цене упаковки молока
Ассоциация призвала производителей упаковки не распространять фейки о коэффициентах РОП. Информация о росте цен на товары из-за ставок РОП не соответствует действительности и составит не более 1 рубля по каждому типу упаковки в рамках погрешности.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданная при поддержке ППК РЭО, ознакомилась с письмом Национального союза производителей молока (Союзмолоко), в котором говорится о возможном изменении цены на упаковку из-за новых правил расширенной ответственности производителей (РОП). По данным членов ассоциации, это письмо также было направлено в Правительство РФ. Ассоциация «Ресурс» опровергает данные Союзмолока: коэффициенты РОП приведут к росту доли легкоперерабатываемой упаковки, а цены на товары вырастут не более, чем на 1% после вступления закона о РОП в силу.

«По сообщениям членов нашей ассоциации, Союзмолоко обратилось к Правительству с письмом, в котором указало, что из-за экосбора цены на полимерную упаковку молока изменятся. Однако приведенные в письме данные не соответствуют действительности. При принятии закона о РОП и связанных с ним нормативно-правовых актов была проделана огромная работа по совершенствованию механизма, в том числе с участием самих производителей. Ассоциация „Ресурс“ стала одной из площадок для дискуссий. Также были произведены неоднократные расчеты, которые показали, что РОП не влияет на существенный рост цен, покупатели даже не заметят изменений. По данным аналитиков, рост цены на комбинированную упаковку молока (тетрапак) объемом 950 г составит не более 0,07%. Это не более 1 рубля, что абсолютно незаметно для потребителя в цене товара. Новая методика расчета экологического сбора даст толчок развитию отрасли обращения с отходами, так как производители упаковки начнут нести ответственность за ее переработку, а значит доля захоронения будет падать. Ведь упаковка составляет до половины отходов на полигонах. Более того, появится новый инструмент финансирования отрасли за счет экосбора, который будут платить производители, которые решат выполнять нормативы не самостоятельно», — отметила исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова.

Новая методика расчета призвана стать стимулом к производству более экологичной упаковки и увеличению продукции, которая может вновь войти в хозяйственный оборот и стать частью экономики замкнутого цикла.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов считает необходимой дифференциацию ставок экосбора и обратил внимание на снижение расходов за счет экологизации упаковки.

«Бизнесу давно уже пора менять мышление, подходы. Нужно, наконец, становиться ответственным, а не спекулировать на потребителях. Обратил бы внимание на возможности снижать расходы через экологизацию упаковки. Конечно, необходима дифференциация ставок экосбора в зависимости от сложности извлечения. Делайте упаковку проще — платите меньше. Многие производители долгие годы были чрезмерно увлечены маркетингом, не думая об ответственности перед природой. Сегодня они продолжают делать свои бренды токсичными в глазах общества. Лояльность к бренду — сегодня рабочая история, а экологичность один из факторов», — сказал Исмаилов.

Методику расчета экосбора совместно готовили Минприроды РФ и ППК РЭО для более прозрачного и точного формирования ставок в отношении каждой группы товаров. Суть методики заключается в том, что чем экологичнее упаковка, тем ниже ставка. Производители и импортеры товаров и упаковки обязаны уплачивать экосбор в рамках РОП.

«Ставки экосбора, которые не поднимались с 2016 года, в рамках реформы РОП планируется пересмотреть. За 7 лет объем затрат на утилизацию вырос, равно как и цены на товары и инфляция. Проект соответствующей методики уже разработан и согласован с бизнесом. Однако его итоговая редакция будет сформирована после обсуждений с Минэкономразвития России и его рассмотрения в Правительстве. Так, рост цен на группы социально значимых товаров в связи с увеличением нормативов утилизации и изменением ставок экосбора не превысит 2%. В большинстве случаев цена товаров увеличится даже менее чем на 1%», — прокомментировал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Кроме того, ведомства провели расчеты роста стоимости товаров при 100-процентном нормативе утилизации. Согласно ей, например, к 2026 году молоко ультрапастеризованное «Домик в деревне», 3,2%, 950 г (цена розничная: 103,43 рублей) удорожается на 0,05% от стоимости товара, вода Aqua Minerale питьевая негазированная, 5 л (цена розничная: 141,28 рублей) — на 0,19%, макароны Makfa паутинка, 450 г (цена розничная: 79,87 рублей) — на 0,02%, мука Старооскольский пшеничная хлебопекарная, 2 кг (цена розничная: 118,79 рублей) — на 0,01%, горошек Bonduelle Classique зеленый нежный, 400 г (цена розничная: 142,6 рублей) — на 0,07%. Таким образом, рост составит не более 1 рубля в рамках погрешности.

Глава Лиги переработчиков макулатуры Алексей Сергеев указал на разницу в повышении себестоимости упаковки и стоимости готовой продукции, важно следить за ценами на второе.

«Эта тактика про стоимость упаковки уже применялась этим союзом, как и другими товаропроизводителями ранее. ФОИВы запрашивали конкретные расчеты у союза, которые так и не были предоставлены несмотря на многочисленные запросы. Повышение себестоимости упаковки в процентах для потребителя никакого значения не имеет. Важно повышение стоимости готовой продукции в процентах, а расчеты показывают, что даже установление 100% нормативов утилизации на любую упаковку не приводит к существенному повышению стоимости продукции (упаковки молока, например), в основном речь идет о долях процентов», — сказал он.

В настоящее время для небольшой асептической комбинированной упаковки массой 12,1 грамма (например, сока «Фрутоняня» объемом 200 мл стоимостью 40 рублей) экосбор составляет 0,6 копейки или 0,01% от цены продукта. Даже если ставка будет 22 500 рублей за тонну при нормативе 100%, то экосбор составит для такого продукта 27,2 копейки, или 0,68% к цене продукта. Для больших упаковок комбинированной упаковки показатели будут еще ниже.

«Откуда данные о том, что коэффициент на комбинированную бумажную упаковку в размере 3–4, непонятно. Для этого нет оснований в соответствии с методикой, так как комбинированная бумажная упаковка уже перерабатывается как методом мокрого, так и сухого разволокнения. Существующие переработчики макулатуры готовы перерабатывать комбинированную бумажную упаковку с учетом компенсации дополнительных затрат, связанных с обработкой такой макулатуры и макулатурной массы. Молоко и молочные продукты уже сейчас относительно редко упаковываются в цветной ПЭТ, и для применения цветного ПЭТ нет никаких оснований, кроме маркетинговых. Таким образом после запуска РОП те немногие производители, которые его использовали, откажутся от него. В результате мы получим рост переработки ПЭТ, снижение захоронения отходов и отсутствие заметного потребителю повышения цен. В целом никакие данные о ставках и применяемых коэффициентах в настоящее время не представлены», — добавил Сергеев.

Закон № 451-ФЗ, направленный на совершенствование системы РОП, вступит в силу с 1 января 2024 года. Он возлагает обязанность по утилизации упаковки на ее производителей. В 2025 году они должны будут отвечать за утилизацию 55% выпущенной упаковки, в 2026 году — 75%, с 2027 года — за весь объем. Компании должны будут учитывать повышающие коэффициенты, на которые влияет экологичность товара и упаковки. К таким коэффициентам относятся уровень извлекаемости и перерабатываемости продукции, потребность во вторичном сырье из нее и количество циклов переработки компонентов упаковки. В случае если упаковка не попадает ни под один из коэффициентов, то платить производителю нужно лишь экосбор по нормативу.

Источник: 360