Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Более 70 тысяч специалистов. В третье воскресенье осени в России отмечается День работника леса

Более 70 тысяч специалистов. В третье воскресенье осени в России отмечается День работника леса
Общая площадь земель лесного фонда в России составляет 1,2 миллиарда гектаров. Для сохранения и увеличения объёма лесных экосистем трудятся десятки тысяч специалистов этой отрасли. Ежегодно в третье воскресенье осени они отмечают профессиональный праздник.

«Лес благоприятно влияет на климат, гидрологический режим рек, служит местом обитания животных, играет огромную роль в экономике страны. За 2023 год общая площадь земель лесного фонда России увеличилась на 458,5 тысячи гектаров и составляет 1,2 миллиарда. И наша задача эти показатели сохранить и качественно приумножить. Сегодня в лесной отрасли работают около 70 тысяч человек. Среди них специалисты разных профессий, в том числе и редких – лесопатологи, летчики-наблюдатели. Привлечение специалистов в лесную отрасль проводится, в том числе, в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства», — сказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Одна из задач Стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года – обеспечение стопроцентного баланса между ежегодными рубками и восстановлением леса. По данным Рослесхоза, в 2022 году лесовосстановление проведено на территории 1,3 миллиона гектаров. В этом году в планах площадь увеличь до 1,4 миллиона гектаров.

Помощь в восстановлении лесов оказывают волонтёры. Ежегодно во всех регионах страны проводятся акции по высадке деревьев «Сад памяти» и «Сохраним лес», которые входят в состав национального проекта «Экология». За время проведения акций добровольцами высажено почти 250 миллионов деревьев.

Большая работа направлена на сохранение лесов от пожаров. Для этого ежегодно по федеральному проекту «Сохранение лесов» регионы оснащаются специализированной техникой. Лимит на 2023 год — 40,9 тысячи единиц лесопожарной техники и 6,4 тысячи единиц оборудования, для нужд лесного хозяйства — около тысячи единиц техники и более 12 тысяч единиц оборудования.

Источник: Пресс-служба Минприроды России