Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Чем опасны свалки биоотходов и можно ли предотвратить их появление

Чем опасны свалки биоотходов и можно ли предотвратить их появление
Под Красноярском обнаружено крупное захоронение останков животных. На них нашли даже бирки, однако компанию, которая таким образом избавилась от отходов, разыскать будет сложно. Почему фермерам и мясопереработчикам иногда проще выбросить биоотходы, чем утилизировать их законным путем, и много ли в стране опасных скотомогильников, разбирались «Известия».

Активисты красноярского отделения «Общероссийского народного фронта» обнаружили незаконную свалку биологических отходов в Березовском районе — недалеко от краевого центра. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Марина Якубенко сообщила, что это уже шестое подобное захоронение, найденное здесь за последние четыре года. К месту находки пригласили представителей надзорных ведомств.

Обнаруженное под Красноярском захоронение специалисты просят называть не скотомогильником, а именно незаконной свалкой останков животных. Безопасными подобные образования назвать всё же нельзя, тем более что одной сибирской язвой проблема далеко не исчерпывается.

Советник председателя Российского экологического общества, эксперт Судебно-экспертной палаты РФ, кандидат медицинских наук Станислав Черненко отмечает, что труп животного, закопанный в земле, может разрыть другое животное, на него может наткнуться человек, частицы биологического отхода могут попасть с осадками и в почву, из которой возбудитель заболевания может передаваться от животного человеку. И проблема тут не только в сибирской язве, которая опасна, но и наиболее контролируема.

«В целом у человека и животных более 30 общих заболеваний, в том числе сибирская язва, бешенство, бруцеллез, токсоплазмоз, глистные инвазии, — пояснил он «Известиям». — Споры инфекций сохраняют опасность в течение десятков лет.

Станислав Черненко отмечает, что некоторые субъекты РФ также отдельно предусматривают наказание за нарушение порядка утилизации останков домашних животных. В частности, такие штрафы прописаны в Кодексе Москвы об административных правонарушениях».

По его словам, практика обращения с трупами животных складывалась веками и всегда была направлена на минимизацию рисков здоровью населения.

«Все биологические отходы уничтожаются или обеззараживаются специализированными средствами и организациями, — пояснил Черненко. — Трупы животных утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или — в исключительных случаях — захоранивают в специально отведенных местах».

Он отметил, что опасность представляют бесхозяйные и несанкционированные места захоронения биологических отходов, а также непринятие мер по их содержанию и обустройству. Однако, заметил Черненко, процедура для постановки бесхозных объектов на учет уже есть — она описана в ст. 225 «Бесхозяйные вещи» Гражданского кодекса РФ.

Подробнее: Известия

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников