Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Чувашия выступила стартовой площадкой для проведения первого форума «Умного маршрута»

Чувашия выступила стартовой площадкой для проведения первого форума «Умного маршрута»
В г.Чебоксары 14 марта Российским обществом «Знание» дан старт просветительского проекта «Умный маршрут», в рамках которого, опытные профессионалы из разных сфер деятельности делятся с молодежью знаниями, опытом из сферы экологии, а также культуры и искусства, науки, карьеры, спорта и благотворительности. Экологические тренды и устойчивое развитие стали главными темами первого рейса «Умного маршрута» в Приволжском федеральном округе.

Перед участниками с приветственным словом выступила заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Ольга Григорьева, которая подчеркнула актуальность программы первого рейса:

«Сегодня весь мир сталкивается с глобальными вызовами и экологическими проблемами. Хочу отметить, что внимание к поиску альтернативных видов энергетики и к проблемам экологии в целом – это уже не просто общемировой тренд, это необходимость». 

Минприроды Чувашии представила первый заместитель министра Елена Хомченко. Она выступила с докладом о проекте «Волга – экологический прорывной регион ESG». Это проект фронтальной стратегии из числа шести, призванных оказать наибольшее положительное влияние на социально-экономическое развитие Чувашии. В подготовке заявки активное участие приняло региональное отделения Российского экологического общества по Чувашской Республике. Руководитель регионального отделения РЭО Андрей Миронов ознакомил молодежь с климатической повесткой, перспективой введения карбоновых пошлин и работой в России по созданию карбоновых полигонов и карбоновых ферм.

Также большой интерес вызвали выступления Александра Говорина, ведущего ESG-эксперта ООО «НПТ Климатика», по строительству энергоэффективных домов с минимальным потреблением энергии и Алексея Жуйкова, генерального директора и учредителя ООО «Энергия солнца», по внедрению технологий возобновляемых источников энергии.

18 марта в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина прошел просветительский форум Российского общества «Знание», завершивший первый рейс «Умного маршрута» в Приволжском федеральном округе. 

Мероприятия, прошедшие в пяти городах ПФО были посвящены актуальным для бизнеса, государства и гражданского общества темам: устойчивому развитию, поиску альтернативных источников энергии и решению глобальных климатических и экологических проблем нашего времени. За пять дней форумы «Умного маршрута» посетили 1020 человек. В течении года «Умный маршрут» посетит свыше 130 городов и охватит каждый регион России.