Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Дарья Украинцева: к открытому предприятию меньше вопросов

Дарья Украинцева: к открытому предприятию меньше вопросов
Руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Новосибирской области Дарья Украинцева совместно с общественниками, руководителем волонтёрского отряда «Зелёная Дружина» и депутатом горсовета посетила предприятие «Экран — оптические системы». 

Поводом стал странный запах в Заельцовском районе Новосибирска, предположительно появившийся от деятельности одной из компаний завода Экран, который привлёк внимание общественности. На данный момент, после обращения жителей к Бастрыкину А.И., проводится следственная проверка. 

Но многие компании, работающие на этом заводе, обратились к общественникам напрямую и пригласили к себе. 

Коротко для справки: Оптические системы ведут свою историю с 1954 года, это первое советское предприятие по производству комплектующих для приборов ночного видения, занимается электронно-оптическими преобразователями и фотоумножителями, продукция используется в медицине, радиационной дозиметрии, геодезии, астронавигации и космических технологиях.

«Мы обошли всё здание, заглянули за все двери, но не нашли ничего, что могло бы источать тот самый химический запах. Оптические системы не производят, а собирают свой уникальный продукт, заказывая необходимые детали. Весь труд — ручной. Например, вот этот Би-щелочной фотоумножитель 200, который у меня в руках, создавали вручную несколько человек. Очень приятно, что такие предприятия идут навстречу общественности, показывают и рассказывают о своей деятельности. Чем больше прозрачности будет, тем меньше вопросов будет возникать», — отметила Дарья Украинцева.